ГОСТ 28747-90
(СТ СЭВ 4875-84)
ТРУБКИ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ГИБКИЕ
Метод ускоренного испытания на нагревостойкость
Insulating flexible tubes. Method of accelerated test for heat resistance
Содержание
1. Определение пробивного напряжения
2. Определение потери массы
3. Определение относительного удлинения при разрыве
Настоящий стандарт распространяется на гибкие электроизоляционные трубки без несущего каркаса и с несущим каркасом (лакированные, эластомерные, пластмассовые и термоусаживающиеся трубки) и устанавливает для оценки нагревостойкости проверяемые характеристики и их критерии конечной точки.
Метод ускоренного испытания на нагревостойкость гибких электроизоляционных трубок должен соответствовать ГОСТ 27710 и требованиям настоящего стандарта.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОБИВНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
1.1. Для оценки нагревостойкости должна быть использована следующая проверяемая характеристика и ее критерий конечной точки: пробивное напряжение - 1,5 кВ.
1.2. Отбор образцов
1.2.1. Из испытуемого материала вырезают образцы длиной не менее 350 мм.
1.2.2. Внутренний диаметр трубок контролируют металлическими калибрами для внутренних измерений.
Термоусаживающиеся гибкие трубки должны быть перед измерением подвергнуты плотной усадке при температуре и времени, соответствующим нормативно-технической документации на конкретный тип трубок.
1.2.3. Электроизоляционные трубки испытывают в прямом или изогнутом виде. Предпочтительно испытывать трубки в прямом виде.
При испытании в прямом виде (метод А) внутренним электродом служит металлический цилиндрической формы стержень, плотно вставленный в трубку. Термоусаживающиеся гибкие трубки должны быть подвергнуты плотной усадке на прямом металлическом стержне. Диаметр стержня должен быть равен диаметру калибра для определения внутреннего диаметра трубки по п.1.2.2. Стержень должен выступать с одного конца трубки не менее чем на 5 мм.
Старение проводят на образцах трубок без внешних электродов, которые наносят после старения.
Внешними электродами служат полоски металлической фольги по ГОСТ 6433.3 толщиной не более 0,025 мм и шириной (25±0,5) мм, плотно обернутые четырьмя полными слоями вокруг трубки.
Каждый из подготовленных электродов оборачивают двумя витками медной проволоки диаметром приблизительно 0,4 мм, нависающие концы которой длиной не менее 20 мм скручивают.
На каждом образце размещают пять внешних электродов на расстоянии друг от друга и от концов трубки, достаточном для предотвращения перекрытия.
При испытании в изогнутом виде (метод Б) предпочтительно использовать трубки внутренним диаметром 5 мм.
Трубки изгибают на 180° вокруг оправки диаметром, равным пяти диаметрам трубки. Внутренним электродом служит металлический стержень или пучки металлической проволоки, диаметры которых должны обеспечивать плотный контакт с внутренней поверхностью образца. Изгиб образцов производят после заполнения трубок проволокой.