К. Рахманов, аудитор ТОО «Ар-Аудит», СIPA
КАКИЕ НАЛОГИ УПЛАЧИВАЕТ КОМПАНИЯ-РЕЗИДЕНТ РК ПРИ ПОКУПКЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ У НЕРЕЗИДЕНТА?
Можем ли по отдельности (питание проживание трансфер-виза) формировать туры или же имеем право продавать только туры сформированные туроператорами? Каков принцип работы турагентов и туроператоров с выводами, в чем их отличия?
1. Резиденты не стоят на НДС, покупают туры у нерезидентов (По договору комиссии). Удерживают ли НДС и КПН?
2. Резиденты не стоят на НДС, покупают туры у резидентов стоящих на НДС (По договору комиссии). Нужно ли что-то удерживать?
3. Резиденты стоят на НДС, покупают туры у нерезидентов (По договору комиссии). Удерживают ли НДС и КПН?
4. Резиденты стоят на НДС, покупают туры у резидентов не стоящих на НДС (По договору комиссии). Что-либо нужно удержать или как то иначе оформить?
Согласно подпункту 19 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2001 года № 211-II «О туристской деятельности в Республике Казахстан» туристская операторская деятельность (туроператорская деятельность) - предпринимательская деятельность физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по формированию туристского продукта, его продвижению и реализации туристским агентам и туристам, а также по продвижению и реализации туристского продукта, сформированного нерезидентом Республики Казахстан (далее - туроператор).
Согласно подпункту 9 статьи 1 Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года № 211-II «О туристской деятельности в Республике Казахстан» туристская агентская деятельность (турагентская деятельность) - предпринимательская деятельность физических и (или) юридических лиц по продвижению и реализации туристского продукта, сформированного туроператором (далее - турагент).
То есть турагент выступает агентом туроператора. Турагент не формирует самостоятельно туристический продукт, турагент реализует турпродукт, который уже подготовил туроператор. Данные отношения регулируются пунктом 3 статьи 15 данного закона:
-Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании агентского договора на реализацию туристского продукта, заключенного с туроператором в письменной форме.
-Агентский договор на реализацию туристского продукта между туроператором и турагентом обязательно должен содержать сведения о туроператоре, сформировавшем туристский продукт, о договорах обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, описание туристского маршрута, достоверную информацию о туристском продукте.
Наиболее близко к агентскому договору приближен договор комиссии.
Согласно пункту 1 статьи 865 Гражданского кодекса по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.
В Налоговом кодексе в статье 12 появился новый подпункт 39-1: услуги туроператора - услуги индивидуального предпринимателя и юридического лица, имеющих лицензию на туристскую операторскую деятельность (туроператорскую деятельность) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о туристской деятельности, по реализации сформированного ими туристского продукта турагентам и туристам;
1.Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан. Так как услуги нерезидент будет оказывать не на территории РК, то обязательств по удержанию КПН в этом случае не возникает.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей. Перечень государств с льготным налогообложением содержится в постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1318 «Об утверждении перечня государств с льготным налогообложением».
Таким образом, если нерезидент зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением, тогда доходы от оказания таких услуг признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан независимо от места их фактического оказания, и на основании статьи 192 Налогового кодекса подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке, определенной статьей 194 Налогового кодекса.
Если ваша компания не является плательщиком НДС, то обязательств по исчислению и уплате НДС за услуги, работы, приобретенные у нерезидента, не возникает.
2.Если вы покупаете туристический продукт у резидентов РК, то никаких налогов удерживать у источника выплаты не надо. Данные резиденты, состоящие на учете по НДС, самостоятельно исполняют свои налоговые обязательства перед бюджетом.
3.Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан. Так как услуги нерезидент будет оказывать не на территории РК, то обязательств по удержанию КПН в этом случае не возникает.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей. Перечень государств с льготным налогообложением содержится в постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1318 «Об утверждении перечня государств с льготным налогообложением».
Таким образом, если нерезидент зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением, тогда доходы от оказания таких услуг признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан независимо от места их фактического оказания, и на основании статьи 192 Налогового кодекса подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке, определенной статьей 194 Налогового кодекса.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает отгрузку товара по договору комиссии. В соответствии с пунктом 1 статьи 233-1 реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, не являются оборотом по реализации комиссионера.
Согласно пункту 15 статьи 238 Налогового кодекса при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, размер облагаемого оборота комиссионера определяется на основе его комиссионного вознаграждения.
В соответствии с пунктом 18 статьи 263 Налогового кодекса выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг, реализуемых на условиях, соответствующих договору комиссии, осуществляется комиссионером. Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
-счета-фактуры, выписанного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком НДС. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, отраженная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю;
-документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся плательщиком НДС. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, отраженная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю.
Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комитентом комиссионеру, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации.
Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, указывается исходя из суммы комиссионного вознаграждения комиссионера.
В своем учете вы можете показать поступление туристического продукта от нерезидента. Желательно выделить в первичной документации (инвойсе) структуру приобретаемых турпутевок: страховка, стоимость проживания, стоимость перелета, комиссия зарубежного туроператора. Потому что согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 236 Налогового кодекса при реализации услуг по организации туризма местом совершения оборота будет место регистрации покупателя, то есть вашей компании, и местом совершения оборота будет РК. В этом случае комиссия зарубежного туроператора может считаться услугами по организации туризма, поэтому ваша компания будет обязана на сумму этой комиссии исчислить и оплатить НДС за услуги нерезидента. Если комиссии зарубежного туроператора нет, то обязательств по НДС не возникает.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса местом реализации услуг признается место фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта. Когда физическое лицо выезжает за рубеж по турпутевке, это может трактоваться как услуги в области развлечений. В этом случае местом реализации услуг туризма не будет являться РК.
С 1 января вступает в силу новый подпункт 12-1 статьи 238 Налогового кодекса: При оказании услуг туроператора по выездному туризму размер облагаемого оборота определяется как разница между стоимостью реализации туристского продукта и стоимостью услуг по страхованию, перевозке пассажиров на воздушном транспорте и проживанию, в том числе питанию, если оно включено в стоимость проживания.
То есть НДС будет облагаться не вся стоимость туристического продукта, а а вышеуказанная разница. То есть Налоговый кодекс более четко определяет размер облагаемого оборота по НДС при услугах туроператора.
4. Если вы покупаете туристический продукт у резидентов РК, то никаких налогов удерживать у источника выплаты не надо. Данные резиденты, даже если они не состоят на учете по НДС, самостоятельно исполняют свои налоговые обязательства перед бюджетом.