Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Как отражаются в бухгалтерском учете операции при конвертации валюты? (Д. Пак, 27 февраля 2015 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Как отражаются в бухгалтерском учете операции при конвертации валюты? (Д. Пак, 27 февраля 2015 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Д. Пак, профессиональный бухгалтер РК, CAP,

аудиторская компания «ТрастФинАудит» г. Алматы

 

 

КАК ОТРАЖАЮТСЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ВАЛЮТЫ?

 

Каков порядок отражения бухгалтерских проводок по конвертации валюты (рубль) и по приходу товара?

 

1. Конвертация валюты отражается на транзитном счете 1020 «Денежные средства в пути», при этом возникает суммовая разница от обмена валюты в результате того, что курс покупки/продажи иностранной валюты (учетный курс банка второго уровня), установленный обслуживающим банком компании отличается от курса Национального банка РК на дату совершения покупки/продажи иностранной валюты (конвертации).

Операция по покупке иностранной валюты отражается следующей корреспонденцией счетов:

1. Перечислены денежные средства с расчетного счета в тенге (по учетному курсу банка)

Дебет сч. 1020 «Денежные средства в пути» Кредит сч. 1030 по субсчету «Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге»

2. Зачислена приобретенная валюта на расчетный счет в иностранной валюте (по курсу Национального банка РК)

Дебет сч. 1030 по субсчету «Денежные средства на текущих банковских счетах в валюте» Кредит сч. 1020 «Денежные средства в пути»

3. Списана суммовая разница на расходы периода

Дебет сч. 7470 «Прочие расходы» Кредит сч. 1020 «Денежные средства в пути»

При продаже иностранной валюты проводки аналогичны, только денежные средства списываются с расчетного счета в валюте на счет 1020 и после конвертации зачисляются на расчетный счет в тенге.

2. В соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» определено, что себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов.

Затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки, импортные пошлины и прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмещаются предприятию налоговыми органами), а также затраты на транспортировку, погрузку-разгрузку и прочие затраты, непосредственно относимые на приобретение готовой продукции, материалов и услуг. Торговые уценки, скидки и прочие аналогичные статьи подлежат вычету при определении затрат на приобретение.

В бухгалтерском учете поступление запасов отражается на дату перехода права собственности на товар в соответствии с условиями заключенного договора с поставщиком, при этом если товар поступает по импорту, то дата перехода права собственности определяется условиями поставки по «Инкотермс» и производится пересчет в национальную валюту по рыночному курсу обмена валют, размещенному на официальном Интернет-ресурсе  Национального банка РК на дату перехода права собственности.

Поступление товара от поставщиков в бухгалтерском учете отражается проводкой по дебету счета 1300 и кредиту счета 3310.

В случае безвозмездной передачи запасов от юридических или физических лиц признается доход от безвозмездно полученных активов и производится учетная запись по дебету счета 1300 и кредиту счета 6220.

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!