Введите номер документа
Прайс-лист

Число отказов от вакцинации детей в Казахстане выросло почти на 50% в 2014 г

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Число отказов от вакцинации детей в Казахстане выросло почти на 50% в 2014 г

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Медицина-корпоративный, Юрист-VIP

04.03.2015

Число отказов от вакцинации детей в Казахстане выросло почти на 50% в 2014 г

 

АСТАНА, 4 мар - ИА Новости-Казахстан. Количество родителей в Казахстане, отказавшихся от вакцинации своих детей выросло с двух тысяч в 2013 году до трех тысяч в 2014 году, сообщила заместитель главного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетова.

«Вопросы отказа от вакцинации характерны и для нашей республики. Ежегодно количество родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей, возрастает. Если в 2013 году зарегистрировано порядка 2 тысяч отказов, то в 2014 году эта цифра превышает уже 3 тысячи», - сказала Есмагамбетова на круглом столе по вопросам иммунизации против кори в Астане.

 Как она отметила, данные цифры говорят о растущей тенденции отказа от вакцинации

 «Чем это чревато? Ежегодно накапливаются 2-3 тысячи детей, восприимчивых к заболеваемости вакцинооуправляемыми инфекциями. Мы сегодня говорим о том, что мы достигли каких то успехов в иммунизации за последние 20 лет. Если тенденция отказа будет возрастать, то эти успехи будут естественно снижаться. Соответственно будет нарастать прослойка населения, которая не иммунна, то есть, не защищена. Это будет провоцировать в будущем развитие вспышек заболеваний, которые управляются вакцинами», - заключила Есмагамбетова.

 В середине февраля в республике стартовала кампания по иммунизации от кори лиц в возрасте 15-19 лет. Однако сразу после начала вакцинации у привитых в ряде регионов Казахстана резко ухудшилось самочувствие. Минздрав в большинстве случаев не связывает госпитализацию подростков с вакцинацией. На данный момент проведение вакцинации против кори в республике приостановлено. Всемирная организация здравоохранения заявила, что не сомневается в качестве применяемой в Казахстане вакцины.

 Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад (в 2005-2006 годах), что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз (с 16 тысяч до 13 случаев).

 

 

 

Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан» (https://www.newskaz.ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!