Ответ Министра внутренних дел РК от 1 февраля 2020 года на вопрос от 5 января 2021 года № 663029 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Уважаемые представители министерства внутренних дел РК, обращаюсь к вам для прояснения следующего вопроса.
Я нахожусь в не признанном со времен СССР государстве Республике Китай (Тайвань), и в силу ситуации с пандемией и занятостью здесь (студент докторантуры) не имею возможности возвратиться.
В данный момент моё удостоверение личности истекает через 4 месяца, и я не имею возможности явиться в ЦОН или консульство в силу их отсутствия на территории Тайваня. Как человек соблюдающий законы я бы хотел иметь возможность обновить документы даже в ситуации пандемии.
Мои родители или доверенные лица могли бы помочь разрешить данную ситуацию на территории нашей родины.
Однако я сталкиваюсь с барьерами и не могу понять каким образом я могу обновить свои документы находясь в непризнанном государстве.
Паспорт тоже скоро будет негоден (остался год, но для подачи на любые документы необходимо иметь как минимум 6 месяцев до окончания срока, поэтому скажем что осталось 6 месяцев).
За 4 и 6 месяцев ситуация с вирусом в мире вряд-ли радикально изменится к лучшему, поэтому считаю необходимым спросить:
1. возможно ли взаимодействие по обновлению паспортов Тайбеско-Московского офиса в Тайбее с представителями республики Казахстан для таких застрявших как я?
2. Возможно ли мое виртуальное присутствие по видеозвонку и явка ближайших родственников приравнять к явке в ЦОН?
3. Будут ли продления сроков документов для застрявших за границей граждан?