Ответ Председателя Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК от 20 ноября 2020 года на вопрос от 10 ноября 2020 года № 651496 (dialog.gov.kz)
Вопрос:
Я являюсь представителем вагоноремонтного предприятия, осуществляющим деятельность по ремонту железнодорожных грузовых вагонов.
Предприятие в производственных целях использует маневровый локомотив марки ТЭМ-2 для перестановки вагонов на территории вагоноремонтного депо. Данный маневровый локомотив марки ТЭМ-2 оснащен двигателем внутреннего сгорания, топливом для работы которого служит солярка.
Разрешение на эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу от указанного маневрового локомотива не было получено по следующим основаниям: Согласно п.1 ст.69 Экологического Кодека Республики Казахстан (далее - ЭК РК) природопользователь обязан получить разрешение на эмиссии в окружающую среду от стационарных источников, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.
Статьей 68 ЭК РК, запрещено осуществление эмиссий в окружающую среду без экологического разрешения только от стационарных источников.