Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Указ Президента Республики Узбекистан от 27 августа 2026 года № УП-176 «О мерах по сокращению просроченной дебиторской задолженности по внешнеторговым операциям»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Указ Президента Республики Узбекистан от 27 августа 2026 года № УП-176 «О мерах по сокращению просроченной дебиторской задолженности по внешнеторговым операциям»
Датачетверг, 27 августа 2026
Статус
Действующий
введен в действие с 28 августа 2026
Дата последнего изменениячетверг, 27 августа 2026

Документ входит в комплект(ы):

Континент СНГ (10 стран), Континент Республика Узбекистан, Юрист-VIP

Указ Президента Республики Узбекистан от 27 августа 2026 года № УП-176
О мерах по сокращению просроченной дебиторской задолженности по внешнеторговым операциям

 

В целях сокращения просроченной дебиторской задолженности субъектов предпринимательства, образовавшейся вследствие неопределенности на мировых рынках, ограничений по внешним платежам и банковским расчетам, а также несвоевременного исполнения договорных обязательств некоторыми иностранными контрагентами ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

I. Новый механизм погашения просроченной дебиторской задолженности по внешнеторговым операциям

 

1. Объявить на срок до 1 января 2027 года разовую общегосударственную акцию по предоставлению субъектам предпринимательства разрешения на погашение за счет собственных средств дебиторской задолженности, образовавшейся в случаях необеспечения репатриации активов по экспортным операциям в установленные сроки (далее — акция).

2. Установить, что акция:

(а) распространяется на дебиторскую задолженность, образовавшуюся до вступления в силу настоящего Указа по причине фактического экспорта товаров, работ или услуг по внешнеторговому договору, но без осуществления иностранным контрагентом оплаты в установленные сроки, и которая отражена в Информационной системе внешнеторговых операций «E-kontrakt» в качестве просроченной;

(б) не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых государственная доля составляет 50 процентов и более, а также на юридические лица, в уставном капитале которых доля данных организаций составляет 50 процентов и более.

3. Установить порядок, в соответствии с которым в рамках акции:

(а) разрешается погашение просроченной дебиторской задолженности путем зачисления на счета субъектов предпринимательства наличных валютных средств посредством касс обслуживающего банка без представления пассажирской таможенной декларации и соответствующей доверенности;

(б) после оприходования средств, указанных в подпункте «а» настоящего пункта:

(i) сумма просроченной дебиторской задолженности субъекта предпринимательства автоматически сокращается в Информационной системе внешнеторговых операций «E-kontrakt» соразмерно сумме оприходованных средств;

(ii) невзысканная часть штрафа за необеспечение репатриации активов по внешнеторговым операциям списывается соразмерно оприходованным средствам;

(в) средства, указанные в подпункте «а» настоящего пункта, не признаются в качестве валютных поступлений от экспорта товаров, работ и услуг и не являются основанием для применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость.

 

II. Смягчение ответственности по фактам осуществления добросовестных действий по обеспечению репатриации активов

 

4. Установить порядок, в соответствии с которым начиная с 1 января 2027 года при наличии хотя бы одного из нижеперечисленных случаев размер штрафа за необеспечение репатриации активов по внешнеторговым операциям уменьшается судом в два раза:

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!