Л. Ким, Профессиональный бухгалтер РК, CAP
КАКИЕ НАЛОГИ УПЛАЧИВАЮТСЯ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ УСЛУГ И ОТ НЕРЕЗИДЕНТА?
ТОО приобрело оборудование по импорту с Германии и Российской Федерации. В контракте указано:1.Стоимость оборудования.2.Стоимость транспортных расходов. 3.Стоимость страхования груза.4.Стоимость услуг по монтажу оборудования. Какие налоги должно начислить и уплатить ТОО?
Для корректного ответа на поставленный вопрос необходимо уточнить: условия поставки, кем предоставляются услуги страхования, транспортные (резидентом или нерезидентом) и др.
КПН по доходам нерезидента из источников в РК.
В соответствии со статьей 192 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
1) …
2) доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;
3) доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, юридических услуг за пределами Республики Казахстан.
В целях настоящего раздела финансовыми услугами признаются:
деятельность участников страхового рынка (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию), рынка ценных бумаг;
….
15) доходы в форме страховых премий, выплачиваемых по договорам страхования или перестрахования рисков, возникающих в Республике Казахстан;
16) доходы от оказания услуг по международной перевозке.
В целях настоящего раздела международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.
Порядок исчисления и удержания корпоративного подоходного налога у источника выплаты определен статьей 193 Налогового кодекса РК. Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.
При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 194 настоящего Кодекса, к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, указанных в статье 192 настоящего Кодекса.
В то же время согласно пункту 5 статьи 193 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат:
1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением оказанных услуг, выполненных работ на территории Республики Казахстан, связанных с данной поставкой.
В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан, без выделения в договоре (контракте) отдельно сумм по приобретенным товарам и (или) таким расходам, то стоимость приобретенных товаров определяется на основе цены сделки, указанной в договоре (контракте), с учетом таких расходов.
В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан, при этом сумма по приобретенным товарам указана отдельно от таких расходов, то стоимость по приобретенным товарам определяется без учета стоимости таких расходов.
Таким образом, в случае если согласно контракту стоимость транспортных услуг, услуг страхования и монтаж оборудования не входит в стоимость приобретенного оборудования, у Вас возникает обязательство по КПН, удерживаемому у источника выплаты с доходов нерезидента. Ставки на основании статьи 194 Налогового кодекса РК:
· транспортные услуги - 5%
· страхование - 15% (перестрахование - 5%)
· монтаж оборудования - 20%
· импорт оборудования не подлежит налогообложению КПН у источника выплаты, т.к. является внешнеторговой деятельностью.
В соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РК налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор. В данном случае между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации заключена Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал. Между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.
Следовательно, ТОО может применить данные международные договора при условии представления нерезидентом налоговому агенту документов, подтверждающих резидентство, соответствующих требованиям пункта 4,5 статьи 219 Налогового кодекса РК.
НДС по облагаемому импорту
В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса РК облагаемый импорт является объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Статья 246 Налогового кодекса РК дано определение облагаемого импорта: облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию Таможенного союза, подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан. В размер облагаемого импорта, согласно статье 247 Налогового кодекса РК, включаются таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также суммы налогов и таможенных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Республику Казахстан, за исключением налога на добавленную стоимость на импорт.
Таким образом, при таможенном оформлении приобретенного оборудования, работниками комитета государственных доход будет исчислена сумму НДС, и подлежит уплате в бюджет. Сумма уплаченного НДС относится в зачет на основании подпункта 3,3-1 пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РК.
НДС по облагаемому обороту при приобретении услуг от нерезидента.
Статья 241 Налогового кодекса РК определено:
1. Если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, работы, услуги, предоставленные нерезидентом, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом
2. Для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из стоимости приобретенных работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включая налоги, кроме налога на добавленную стоимость.
3. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в соответствии с настоящей статьей, определяется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, к размеру облагаемого оборота. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты на дату совершения оборота.
…
6. Положения настоящей статьи не применяются, если стоимость работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включена в таможенную стоимость импортируемых товаров, определяемую в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой налог на добавленную стоимость на ввозимые товары уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Согласно пункту 1 статьи 244 Налогового кодекса РК транспортировка товаров, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан (международная перевозка) является оборотом, облагаемым по нулевой ставке.
Согласно статье 250 Налогового кодекса РК к финансовым операциям, освобождаемым от налога на добавленную стоимость, относятся:
1)..
5) операции по страхованию (перестрахованию), а также услуги страховых брокеров (страховых агентов) по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования)
…
Таким образом, если транспортные услуги соответствую критериям признания международной перевозки, то облагаемый оборот по НДС по нулевой ставке.
Услуги страхования относятся к финансовым услугам, следовательно, оборот по ним будет освобожден от НДС.
НДС по монтажу оборудования.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 236 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается место фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом.
К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание.
В связи с тем, что монтаж оборудования выполняется на территории Республики Казахстан, местом реализации таких работ, признается территория Республики Казахстан. Согласно пункту 1 статьи 241 Налогового кодекса РК у резидента РК получающего такие услуги и состоящего на регистрационном учете по НДС, возникает обязанность по исчислению и уплате НДС за нерезидента по ставке 12%.