Обязано ли ТОО предоставлять в депозитарий финансовой отчетности ГФО и аудиторский отчет?
(А. Калденбергер, магистр учета и аудита, профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR, 19 августа 2019 г.)
ТОО обязано предоставлять в депозитарий финансовой отчетности ГФО и аудиторский отчет? Товарищество, переданное учредителем (Комитет госимущества и приватизации) в доверительное управление, относящееся к субъекту среднего предпринимательства (среднегодовая численность 120 человек), оказывающее медицинские услуги, провело аудит финансовой отчетности в соответствии с договором доверительного управления.
Согласно пункту 1 Правил представления финансовой отчетности в депозитарий, утвержденных Постановлением Правительства РК от 14 октября 2011 года № 1173, данные Правила представления финансовой отчетности в депозитарий (далее - Правила) определяют порядок представления финансовой отчетности в депозитарий финансовой отчетности (далее - депозитарий) организациями публичного интереса.
На основании пункта 7 статьи 19 Закона РК от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон), по решению Правительства Республики Казахстан создается депозитарий для организаций публичного интереса, которые обязаны сдавать в него финансовую отчетность в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.