Введите номер документа
Прайс-лист

Ответы на вопросы по условиям освобождения от НДС при реализации лекарственных и ветеринарных средств, медицинских изделий и оказании медицинских услуг (Комитет государственных доходов МФ РК, 11 февраля 2026 г.)

Информация о документе
Датасреда, 11 февраля 2026
Статус
Частично утратил силу

Ответы на вопросы по условиям освобождения от НДС при реализации лекарственных и ветеринарных средств, медицинских изделий и оказании медицинских услуг
(Комитет государственных доходов МФ РК, 11 февраля 2026 г.)

 

Вопрос:

До 2026 года реализация ветеринарных средств препаратов освобождалась от НДС, предусмотрено ли такое освобождение в 2026 году?

Ответ:

Положениями подпункта 34) статьи 394 Налогового кодекса, действовавшего до 1 января 2026 года, обороты по реализации лекарственных средств, используемых в области ветеринарии, освобождались от НДС. Аналогичные положения Налоговым кодексом, действующим с 1 января 2026 года, не предусмотрены.

Таким образом, с 1 января 2026 года, не предусмотрено освобождение от НДС реализации ветеринарных средств, соответственно, оборот по реализации их облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке НДС 16%.

 

Вопрос:

Реализация лекарственных средств в рамках ГОБМП освобождается от НДС, но на практике покупатель вправе приобрести лекарственные средства по сооплате по более высокой цене с возмещением части стоимости такого лекарства рамках ГОБМП из бюджета. Облагается ли НДС такая сумма сооплаты?

Ответ:

С 1 января 2026 года освобождается от НДС реализация лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, включенных в Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства РК от 31 декабря 2025 года № 1203.

Положениями Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (Кодекс о здоровье) предусмотрено, что ГОБМП представляет собой объем медицинской помощи, предоставляемой за счет бюджетных средств. При этом финансирование ГОБМП осуществляется за счет бюджета, а также может осуществляться за счет средств граждан при сооплате, осуществляемой в добровольном порядке.

Таким образом, исходя из понятия, установленного Кодексом о здоровье, ГОБМП предусматривает объем медицинской помощи, предоставляемой за счет бюджетных средств, а сооплатой является оплата разницы в стоимости лекарственного средства и ГОМБП за счет бюджетных средств, осуществляемая покупателем на платной основе в добровольном порядке.

Соответственно, сооплата, осуществляемая добровольно покупателем на разницу в стоимости лекарственного средства и суммой возмещения в рамках ГОБМП, облагается НДС в общеустановленном порядке без применения освобождений.

 

Вопрос:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами