Введите номер документа
Прайс-лист

Может ли ИП на ОУР брать на вычеты услуги нотариуса? (Г. Умрихина, 14 января 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 14 января 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 14 января 2026

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Может ли ИП на ОУР брать на вычеты услуги нотариуса?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 14 января 2026 г.)

 

ИП (ОУР) сможет ли брать на вычеты услуги нотариуса?

 

Согласно подпункту 6) статьи 3 Налогового кодекса (2026) частный нотариус - это лицо, занимающееся частной практикой.

Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса (2026) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей, статьями 258 - 273, главами 27 - 31 Налогового кодекса (2026), за исключением затрат (расходов), не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом (2026).

Положения данного пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в РК, так и за ее пределами.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами