Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 8 декабря 2022 года на вопрос от 31 августа 2022 года № 752563 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Вопрос касательно ТИС. ИП на УСН.
ИП занимается сдачей имущества в аренду, помещения под офисы, магазины, аптека. У ИП заключены договоры с арендаторами (ТОО, ИП) на основании которых арендатор оплачивает арендодателю оплату в безналичной форме путём перечислением денег с расчётного счёта арендатора на расчётный счёт арендодателя.
Вопрос: 1. Имеет ли право использовать ТИС ИП с видом деятельности сдача имущества в аренду?
2. Является ли в целях использования ТИС, безналичной оплата, путём перечислением денег с расчётного счёта на расчётный счёт?
Либо в целях использования ТИС имеется ввиду оплата ТОЛЬКО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЁЖНЫХ КАРТ через POS терминал?
Просим дать ясный ответ на вопрос, т.к ни один из ресурсов и налоговых инспекторов не может дать чёткий ответ на вопрос.
Разработчики ТИС говорят что оплата с расчётного счёта на расчётный счёт не будет являться безналичной, а безналичной будет считаться только оплата с использованием платёжных карт. Так ли это?
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.