Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Плата за пользование растительными ресурсами: новый вид платежа в бюджет (06.01.2023)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Плата за пользование растительными ресурсами: новый вид платежа в бюджет (06.01.2023)

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

06.01.2023

Плата за пользование растительными ресурсами: новый вид платежа в бюджет

 

2 января 2023 года Президентом Казахстана был подписан новый Закон РК «О растительном мире», в рамках которого предусмотрено регулирование общественных отношений и установление правовых основ государственной политики в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира.

Одним из принципов данного закона по охране, защите, восстановлению и использованию растительного мира будет являться платность за пользование растительными ресурсами в порядке специального пользования растительным миром.

Специальное пользование растительным миром будет осуществляться при условии внесения платы за пользование растительными ресурсами в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и направления уведомления в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира в порядке, установленном Законом РК «О растительном мире» и Законом РК «О разрешениях и уведомлениях».

В порядке специального пользования на территории Республики Казахстан будут осуществляться следующие виды пользования растительным миром

- пользование растительным миром для нужд животноводства (статья 30 Закона РК «О растительном мире»);

- пользование растительным миром для фармацевтических, продовольственных и технических нужд (статья 31 Закона РК «О растительном мире»).

При этом физические и юридические лица, осуществляющие специальное пользование растительным миром, будут обязаны своевременно вносить плату за пользование растительными ресурсами в порядке специального пользования растительным миром в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Ставки платы за пользование растительными ресурсами в порядке специального пользования растительным миром будут утверждаться местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.

Закон РК «О растительном мире» вводится в действие с 7 марта 2023 года, при этом обязательство по уплате платы за пользование растительными ресурсами будет введено в действие после дня введения в действие соответствующих изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

Таким образом, Налоговый кодекс будет дополнен новым видом платежа в бюджет: плата за пользование растительными ресурсами.

На текущий период нет информации о разработке проекта закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс по новому виду платежа и предполагаемых сроках его введения в действие.

 

 

Г. Шахворостова

 

 

 

Источник: ИС «Параграф»

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!