Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 марта 2022 года на вопрос от 28 февраля 2022 года № 729022 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Просим предоставить разъяснение по вопросу возникновения обязательств по налогу у источника при заключении договора тайм-чартера морского судна с юридическим лицом-нерезидентом.
В соответствии с налоговым законодательством использование или право использования морских судов, арендуемых по договорам бербоут-чартера или димайз-чартера признается роялти.
Доход юридического лица-нерезидента в виде роялти подлежит обложению у источника по ставке 15%.
Профильное законодательство, регулирующее деятельность в морской индустрии, Закон РК от 17 января 2002 года № 284-II «О торговом мореплавании» содержит в себе понятие «бербоут-чартера», но не дает определение понятию «димайз-чартера».
Понятие «димайз-чартера» в законодательстве РК не дано, но согласно международным справочникам димайз-чартер – договор найма судна, когда судовладелец передает его фрахтователю на оговоренный срок вместе с командой, члены которой становятся его служащими; фрахтователь принимает на себя все расходы по судну, включая заработную плату экипажу, и расплачивается с судовладельцем ежемесячно.
Таким образом, исходя из формулировки, по нашему мнению, димайз-чартер представляет собой частный случай бербоут-чартера, при котором помимо аренды судна, за которое фрахтователь несет полную юридическую и финансовую ответственность перед фрахтовщиком и третьими лицами, фрахтователь выступает и в качестве работодателя для имеющегося/«переданного» вместе с арендованным судном экипажа.
В свою очередь, следует отметить, что Закон РК «О торговом мореплавании» поясняет термин «тайм-чартер», который означает договор фрахтования судна на время, по которому фрахтовщик обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа судна в пользование на определенный срок для перевозки пассажиров, багажа и грузов и иных целей торгового мореплавания.
От себя хотелось бы добавить, что по положениям договора тайм-чартера все расходы по содержанию судна и заработной плате экипажа полностью несет фрахтовщик или же судовладелец, выступающий в роли фрахтовщика. Фрахтователь же по договору тайм-чартера используется полезными свойствами судна, а именно перевозка пассажиров, багажа, грузов и иных целей торгового мореплавания, например, проведение научно-исследовательских работ в море.
На основании вышеизложенного просим Вас пояснить признается ли доход юридического лица-нерезидента по договору тайм-чартера морского судна в качестве роялти и возникает ли обязательство по исчислению, удержанию и уплате налога у источника.
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.