Введите номер документа
Прайс-лист

РД КМГ незначительно снизила добычу нефти в первом квартале (28.04.2015)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
РД КМГ незначительно снизила добычу нефти в первом квартале (28.04.2015)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

28.04.2015

РД КМГ незначительно снизила добычу нефти в первом квартале

 

РД КМГ незначительно снизила добычу нефти в первом кварталеДобывающая «дочка» казахстанской национальной компании «КазМунайГаз», компания «Разведка добыча КазМунайГаз» (РД КМГ) с учетом долей в ТОО «СП «Казгермунай» (КГМ), CCEL и «ПетроКазахстан Инк.» (ПКИ) за первые три месяца 2015 года добыла 3,037 млн тонн нефти, что незначительно меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, передает BNews.kz.

 По данным компании, АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) добыло 1 339 тыс тонн (110 тыс баррелей в сутки), на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. АО «Эмбамунайгаз» (ЭМГ) добыло 682 тыс тонн (56 тыс баррелей в сутки), почти на уровне аналогичного периода 2014 года. В результате общий объем добычи ОМГ и ЭМГ составил 2021 тыс тонн (165 тыс баррелей в сутки), на 2% больше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

Согласно сообщению, доля РД КМГ в добыче компаний CCEL, КГМ и ПКИ в первом квартале 2015 года составила 1,016 млн тонн, что на 4% меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года в связи с естественным снижением уровня добычи нефти в ПКИ на 11% и КГМ на 3%, что соответствует плану добычи на 2015 год.

Экспортные объемы продаж нефти ОМГ и ЭМГ в первом квартале 2015 г. составили 1,441 миллиона тонн, или 71% от общего объема продаж нефти. Реализация на внутренний рынок составила 562 тысячи тонн, из которых 505 тысяч тонн были поставлены на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) из ресурсов ОМГ и ЭМГ, 40 тысяч тонн - на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) из ресурсов ЭМГ и 17 тысяч тонн поставлены для переработки для собственных нужд компании. Кроме того, 20 тысяч тонн нефти были поставлены в Российскую Федерацию в счет выполнения обязательств по встречным поставкам нефти, согласно межправительственному соглашению между двумя странами.

Компания ожидает, что реализация нефти на внутренний рынок в 2015 году составит 2,3 млн тонн. На данный момент компания не получила утвержденный график поставок в Россию на 2015 год. Объемы встречных поставок в РФ определяются Министерством энергетики РК.

РД КМГ по итогам 2014 года входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2014 г. составил 12,3 миллиона тонн. Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2014 г. составил 177 миллионов тонн, из которых 132 миллиона тонн приходится на АО «Озенмунайгаз», АО «Эмбамунайгаз» и ТОО «Урал Ойл энд Газ» (м-р Рожковское, Федоровский блок).

 

Кубатбек ТУРАТБЕКОВ

 

 

 

Источник: ИА «BNews.kz» (https://www.bnews.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!