Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Подлежат ли вычету расходы на электроэнергию и водоснабжение, возникшие в период простоя?
(Л. Становова, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету PRG.BUHGALTER, профессиональный бухгалтер РК, 12 октября 2026 г.)
В январе 2026 года в связи с неполной загрузкой производства зафиксирован простой.
При распределении накладных расходов отражены расходы на электроэнергию, водоснабжение.
Являются ли эти расходы идущими на вычеты?
НДС, по указанным поступлениям, является идущим в зачет?
Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей, статьями 258 - 273, главами 27 - 31 Налогового кодекса, за исключением затрат (расходов), не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.
Расходы, отраженные в связи с простоем (в виде части расходов по электроэнергии, водоснабжению и так далее), являются расходами, связанными с деятельностью, направленной на получение дохода, если сам простой не свидетельствует о прекращении деятельности или ведении деятельности, не направленной на получение дохода. Поскольку вопрос не указывает на прекращение деятельности, данные расходы подпадают под общий принцип вычета по статье 257 Налогового кодекса.