Введите номер документа
Прайс-лист

Какими налогами облагается доход физлица, гражданина РК, выехавшего на учебу в США? (Л. Становова, 24 декабря 2020 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 24 декабря 2020
Статус
Частично утратил силу

Какими налогами облагается доход физлица, гражданина РК, выехавшего на учебу в США?

(Л. Становова, профессиональный бухгалтер РК, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету ИС «Бухгалтер», 24 декабря 2020 г.)

 

Какими налогами облагается доход физического лица, гражданина РК, находящегося за пределами РК, выехавшего на учебу в США? Физическое лицо получило доход в США, достаточно ли будет декларирования и уплаты налога в США? Является ли этот доход, подлежащим декларированию на территории РК? Можно ли применить ставку налога 5% по Конвенциям об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал?

 

В соответствии с подпунктом 17 статьи 321 Налогового кодекса в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе, другие доходы, не указанные в подпунктах 1 - 16 данной статьи, полученные от налогового агента или из источников за пределами Республики Казахстан.

При этом пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 данной статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Согласно пункту 1 статьи 356 Налогового кодекса исчисление и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляется физическим лицом самостоятельно:

2) по доходам, указанным в подпунктах 13 - 18 статьи 321 настоящего Кодекса.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса, декларацию по индивидуальному подоходному налогу по форме 240.00 представляют налогоплательщики-резиденты, в том числе физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!