Введите номер документа
Прайс-лист

Суд Международного финансового центра Астана («МФЦА») по делу №AIFC-C/CFI/2023/0002 выразил мнение об отсутствии у него юрисдикции по вопросу о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда на территории МФЦА (Мария Петренко, Бахыт Тукулов. Tukulov & Kassilgov Litigation)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Суд Международного финансового центра Астана («МФЦА») по делу №AIFC-C/CFI/2023/0002 выразил мнение об отсутствии у него юрисдикции по вопросу о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда на территории МФЦА (Мария Петренко, Бахыт Тукулов. Tukulov & Kassilgov Litigation)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

17.10.2023

Суд Международного финансового центра Астана («МФЦА») по делу №AIFC-C/CFI/2023/0002 выразил мнение об отсутствии у него юрисдикции по вопросу о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда на территории МФЦА

 

Мария Петренко, Бахыт Тукулов

Tukulov & Kassilgov Litigation

 

26.09.2023 г. Суд Международного финансового центра Астана («МФЦА») вынес решение по делу Michael Wilson & Partners, Limited против CJSC KAZSUBTON и Kazphosphate LLP. Суд впервые высказался об отсутствии у него юрисдикции по вопросу признания и приведения в исполнение иностранного судебного решения.

Ответчики являются компаниями, зарегистрированными в Республике Казахстан («РК»). Спор касался попыток истца признать и привести в исполнение два иностранных судебных решения - английского и голландского в юрисдикции МФЦА. Примечательно то, что ранее истец уже пытался привести в исполнение данные решения в национальных судах Казахстана, но суды отказали ввиду отсутствия в законодательстве РК на тот момент специальной нормы права и/или международного договора, которые бы позволяли признать решение иностранного суда на территории РК.

Истец утверждал, что признание и исполнение иностранных судебных решений является стандартной функцией любого современного коммерческого суда и что без такой процедуры Суд МФЦА не сможет в полной мере выполнять свои функции. Истец также полагал, что его просьба о признании и приведении в исполнение не является иском как таковым, а должна рассматриваться как обычное заявление (application) без необходимости уточнения конкретного основания для юрисдикции Суда МФЦА.

Ответчики, в свою очередь, оспаривали юрисдикцию Суда МФЦА и утверждали, что заявление истца требует подачи иска в предусмотренной форме с указанием оснований для юрисдикции Суда МФЦА в соответствии с Конституционным законом РК «О международном финансовом центра «Астана».

Суд МФЦА отметил, что ни один суд или трибунал, созданный на основании закона, не может игнорировать пределы юрисдикции, в которых он был учрежден. Суд МФЦА не является судом общей юрисдикции (general jurisdiction) и не обладает неотъемлемой юрисдикцией (inherent jurisdiction). Юрисдикция Суда МФЦА ограничена основаниями, указанными в Конституционном законе и Регламенте Суда МФЦА. Таким образом, Суд МФЦА показал, что свою юрисдикцию он толкует буквально.

В частности, Суд МФЦА указал:

«[Р]ешения Суда МФЦА подлежат исполнению без каких-либо ограничений как в МФЦА, так и в Республике Казахстан, подобно тому, как решения местного казахстанского суда подлежат исполнению в Казахстане и в МФЦА. Арбитражные решения подлежат исполнению в МФЦА и в Республике Казахстан, если арбитражное разбирательство проходило в МФЦА и решение было признано Судом МФЦА. Однако в других случаях, арбитражные решения могут быть исполнены только «в пределах МФЦА». Здесь также обращает на себя внимание отсутствие положений, касающихся исполнения ни в Суде МФЦА, ни тем более судебных решений в Республике Казахстан, вынесенных за пределами Казахстана»

Таким образом, Суд МФЦА разграничил правовой статус решений иностранных судов и иностранных арбитражей в вопросах признания и принудительного исполнения в МФЦА: решения иностранных арбитражей подлежат признанию и принудительному исполнению «в пределах МФЦА», но такого положения нет в отношении решений иностранных судов. При этом, Суд МФЦА не ответил на вопрос о том, как бы он поступил, если бы применялся международный договор о взаимном признании и принудительном исполнении иностранных решений.

Суд также МФЦА указал, что ст. 40(3) Регламента Суда МФЦА, на которую ссылался истец и которая позволяет суду издавать правила или инструкции по исполнению решений суда и арбитражных решений, не может создать отдельного основания для юрисдикции.

Кроме того, Суд МФЦА особо подчеркнул, что истец испрашивает признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений, чтобы далее исполнить их в РК, как решения Суда МФЦА. Таким образом, по мнению Суда, истец пытается обойти действующее законодательство РК по вопросам признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, поскольку суды РК уже ранее отказали в удовлетворении аналогичного заявления. Это позволило бы истцу через Суд МФЦА косвенно исполнить решение иностранного суда, которое законодательство РК не позволяет исполнить.

Между тем, интересно мнение Суда МФЦА о том, что: «[С]уд МФЦА не согласен с тем, что... Постановление [судов РК] не имеет законную силу («res judicata») в Суде МФЦА». Означает ли это, что любое решение судов РК не имеет априори преюдициальной силы для Суда МФЦА и это возможно только после признания такого решения суда РК через Суд МФЦА - не понятно.

Таким образом, данное решение Суда МФЦА примечательно наличием анализа действующих положений права МФЦА в части пределов юрисдикции Суда МФЦА, а также особым выводом в части недопустимости попыток обхода действующего законодательства РК через подачу иска в Суд МФЦА с целью получения более благоприятного решения.

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!