Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Назарбаев подписал Закон РК «О правовых актах» и сопутствующие поправки к нему

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Назарбаев подписал Закон РК «О правовых актах» и сопутствующие поправки к нему
Датачетверг, 7 апреля 2016
Статус
Действующий
Дата последнего изменениячетверг, 7 апреля 2016

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

07.04.2016

Назарбаев подписал Закон РК «О правовых актах» и сопутствующие поправки к нему

 

Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О правовых актах» и сопутствующие поправки к нему, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О правовых актах», направленный на регулирование общественных отношений в сфере нормативных правовых и правовых актов. Текст Закона публикуется в печати», - говорится в сообщении.

Также Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правовых актов». Закон направлен на приведение законодательства в соответствие с Законом Республики Казахстан «О правовых актах».

Закона «О правовых актах» был разработан во исполнение нормативного постановления Конституционного Совета от 6 марта 2013 года № 1, согласно которому термин «правовой акт» по своему содержанию шире термина «нормативный правовой акт», а используемое в пункте 1 статьи 83 Конституции понятие «другие правовые акты» включает в себя все иные акты, как носящие нормативный характер, так и не обладающие указанным признаком». Были объединены положения обо всех правовых актов, принимаемые государственными органами.

Данные акты разделены на 2 группы: нормативные правовые и ненормативные правовые. В качестве нормативных правовых актов предлагается рассматривать действующие в настоящее время НПА и их виды, которые отражены в законе о нормативных правовых актах. К группе ненормативных правовых актов предлагается отнести акты официального разъяснения нормативных правовых актов, правовые акты индивидуального применения и правовые акты в области системы государственного планирования. Основным отличием нормативных актов от ненормативных является наличие в них норм права.

Также предусмотрено введение нового института планирования - Концептуальный план законотворческой работы, рассчитанный на период созыва парламента. Кроме того, предполагается усовершенствовать институт правового НПА. Предлагается ввести некоторые термины и определения, необходимость которых определена программными документами, а также существующей практикой.

 

 

 

Источник: *Президента Республики Казахстан (https://www.akorda.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!