Введите номер документа
Прайс-лист

Должен ли ИП вести Виртуальный склад при импорте товаров из РФ и КНР? (Г. Дьяченко, 26 января 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 26 января 2026
Статус
Частично утратил силу

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Должен ли ИП вести Виртуальный склад при импорте товаров из РФ и КНР?
(Г. Дьяченко, профессиональный бухгалтер РК, 26 января 2026 г.)

 

ИП (СНР на основе упрощенной декларации) занимается импортом с РФ и КНР товаров и их реализацией в РК.

Нужно ли вести виртуальный склад?

 

Согласно статье 179 Налогового кодекса (2026) налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории РК, в том числе при осуществлении международных автомобильных перевозок между государствами-членами Евразийского экономического союза;

2) при ввозе товаров на территорию РК с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза;

3) при вывозе товаров с территории РК на территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза.

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также формы, порядок оформления и их документооборот определяются уполномоченным органом.

Приказом от 15 марта 2023 года № 278 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» внесены изменения в Правила оформления
сопроводительных накладных на товары и их документооборот, где предусмотрены упрощения по оформлению СНТ и применению модуля «Виртуальный склад».

Данным приказом утверждена обязательная выписка СНТ с 1 апреля 2023 года:

- внутри РК с применением Виртуального склада по нефтепродуктам, алкогольной продукции и товарам, подлежащим прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров (11 кодов ТН ВЭД - холодильники, морозильники);

- на импорт/экспорт товаров в рамках ЕАЭС СНТ выписывается по всем товарам (без привязки к Виртуальному складу).

Применение СНТ и Виртуального склада по остальным товарам осуществляется на добровольной основе.

Приказом Министра финансов РК от 11 сентября 2024 года № 619 внесены следующие изменения и дополнения в Правила оформления СНТ и выписки ЭСФ:

добровольное применение кодов товара (GTIN или другие);

обязательное оформление СНТ при реализации сжиженного нефтяного газа - с 1 декабря 2024 года;

обязательное заполнение графы «Вес нетто» в килограммах при ввозе (вывозе) товаров в рамках ЕАЭС - с 1 января 2025 года (до указанного срока добровольно);

оптимизация бланка СНТ:

раздел К, состоящий из подразделов К, К1, К2, К3, К4, заменен на новый раздел (сокращен на 29 граф).

Также внесены иные уточнения и редакционные правки.

Приказом Министра финансов РК от 20 июня 2025 года № 312 утверждены новые Перечни товаров, по которым обязательна выписка ЭСФ и СНТ.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами