Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № КГД-07-2-9/ЗТ-Л-3888 «Поскольку предоставление лекарственных препаратов не является медицинской услугой, доход на стоимость таких средств не корректируется, а также не применяется вычет на такую стоимость при определении облагаемого ИПН дохода работника»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № КГД-07-2-9/ЗТ-Л-3888 «Поскольку предоставление лекарственных препаратов не является медицинской услугой, доход на стоимость таких средств не корректируется, а также не применяется вычет на такую стоимость при определении облагаемого ИПН дохода работника»

Документ входит в комплект(ы):

Банки, МФО, РЦБ, Внешняя экономическая деятельность, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № КГД-07-2-9/ЗТ-Л-3888

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, в пределах компетенции сообщает следующее.

Действительно, не рассматриваются в качестве дохода физического лица стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, в том числе их ремонта, средств индивидуальной защиты, моющих и дезинфицирующих средств, средств профилактической обработки, медицинской аптечки, молока или других равноценных пищевых продуктов и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан (подпункт 10) пункт 2 статьи 319 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

Трудовым кодексом установлено, что работодатель обязан создать работникам необходимые санитарно-гигиенические условия, обеспечить выдачу и ремонт специальной одежды и обуви работников, снабжение их средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинской аптечкой, молоком или равноценными пищевыми продуктами, и (или) специализированными продуктами для диетического (лечебного и профилактического) питания, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду (подпункт 4) пункта 2 статьи 182 Трудового кодекса).

Таким образом, расходы работодателя на приобретение дезинфицирующих и антисептических средств, защитных масок, перчаток, одноразовых халатов, медицинского спирта не признаются доходами работника и подлежат отнесению на вычеты в целях исчисления КПН в соответствии с пунктом 4 статьи 243 Налогового кодекса при условии, что такие расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и наличии соответствующих первичных документов (пункты 1, 3 статьи 242 Налогового кодекса).

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!