Введите номер документа
Прайс-лист

Оптизин® Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства (утверждена приказом председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК то 28 февраля 2013 года № 235)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 28 февраля 2013
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 28 февраля 2013

Утверждена

приказом председателя

Комитета контроля медицинской

и фармацевтической деятельности МЗ РК

 то 28 февраля 2013 года № 235

 

 

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

Оптизин®

 

Торговое название

Оптизин®

 

Международное непатентованное название

Тимолол

 

Лекарственная форма

Капли глазные 0,25%, 0,5% 5 мл, 8 мл, 10 мл

 

Состав

100 мл раствора содержат

активное вещество -тимолола малеат 0,342 г, 0,684 г (в пересчете на тимолол - 0,25 г, 0,5 г),

вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия фосфата додекагидрат, 10 % раствор бензалкония хлорида, вода для инъекций

 

Описание

Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость

 

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний глаз. Противоглаукомные препараты и миотики. Бета-адреноблокаторы. Тимолол

АТХ код S01ED01

 

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

При местном применении Оптизин® быстро проникает через роговицу. После инстилляции глазных капель максимальная концентрация препарата в водянистой влаге передней камеры глаза достигается через 1-2 часа.

В незначительном количестве попадает в системный кровоток путем абсорбции через сосуды конъюнктивы, слизистой носа и слезного тракта. Выведение метаболитов препарата Оптизин® осуществляется преимущественно почками.

Фармакодинамика

Оптизин® является неселективным блокатором бета-адренорецепторов. Не обладает внутренней симпатомиметической и мембраностабилизирующей активностью. При местном применении в виде глазных капель снижает как нормальное, так и повышенное внутриглазное давление за счет уменьшения образования внутриглазной жидкости. Не влияет на размер зрачка и аккомодацию.

Действие препарата проявляется через 20 минут после закапывания в конъюнктивальную полость. Максимальное снижение внутриглазного давления наступает через 1-2 часа и сохраняется в течение 24 часов.

 

Показания к применению

- повышенное внутриглазное давление (глазная гипертензия)

- глаукома (хроническая открытоугольная глаукома)

- афакическая глаукома и другие виды вторичной глаукомы

- в качестве дополнительного средства для снижения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме (в комбинации с миотиками)

- врожденная глаукома (при недостаточности прочих терапевтических мер).

 

Способ применения и дозы

В начале терапии закапывают по 1 капле препарата Оптизин® 0,25% или 0,5 % в пораженный глаз 2 раза в день.

Если внутриглазное давление при регулярном применении нормализуется, следует ограничить дозировку до 1-го раза в день по 1 капле препарата. Лечение препаратом проводится в течение длительного периода времени. Перерыв в лечении или изменение дозировки проводятся только по назначению врача.

 

Побочные действия

- раздражение и гиперемия конъюнктивы, кожи век, жжение и зуд в глазах, слезотечение, светобоязнь, отек эпителия роговицы, точечная поверхностная кератопатия, гипостезия роговицы, диплопия, птоз, сухость глаз

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами