Утверждена
приказом председателя
Комитета контроля медицинской и
фармацевтической деятельности МЗ и СР РК
от 4 октября 2016 года № 004185
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
Иринотекан Актавис
Торговое название
Иринотекан Актавис
Международное непатентованное название
Иринотекан
Лекарственная форма
Концентрат для приготовления раствора для инфузий 40 мг/2 мл, 100 мг/5 мл
Состав
Один флакон содержит
активное вещество - иринотекана гидрохлорида тригидрат 40 мг или 100 мг,
вспомогательные вещества: сорбитол, кислота молочная, 0.1 М раствор натрия гидроксида, вода для инъекций.
Описание
Прозрачный раствор от бесцветного до слегка желтоватого цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Противоопухолевые препараты прочие. Иринотекан.
Код АТХ L01XX19
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Фармакокинетика иринотекана и его активного метаболита - SN-38, была изучена при 30-минутной внутривенной инфузии препарата в дозе 100 - 750 мг/м2. Большая межиндивидуальная вариабельность фармакокинетических параметров, в основном, наблюдается по SN-38. Все исследования показали, что экспозиция иринотекана (СРТ-11) и SN-38 увеличивается пропорционально введенной дозе СРТ-11. Фармакокинетика данных препаратов не зависят от количества предыдущих циклов и схемы введения. Связывание с белками плазмы крови для иринотекана составляет приблизительно 65% и для SN-38 - 95%.
Каждый из двух метаболических путей составляет, по крайней мере, 12% дозы:
- гидролиз печеночным ферментом карбоксиэстеразой до метаболита SN-38. SN-38 чаще всего выводится глюкуронированием, далее через экскрецию желчи и почечную экскрецию (менее 0, 5 % дозы иринотекана). Возможно, далее глюкуронит SN-38 подвергается гидролизу в кишечнике. Метаболит SN-38 обладает значительной цитотоксической активностью.
- цитохром P450 3A фермент-зависимые окисления, приводящие к открытию внешнего пиперидинового кольца с образованием APC (производное аминопентановой кислоты) и NPC (производное первичного амина).
Распределение препарата в плазме крови было двух- или трехфазным. Средний период полувыведения препарата в плазме крови в первую фазу трехфазной модели составлял 12 минут, во вторую фазу - 2.5 часов, в последней фазе период полувыведения составлял 14.2 часа.
Максимальная плазменная концентрация иринотекана и SN-38 достигалась к концу внутривенной инфузии в рекомендованной дозе 350 мг/м2 поверхности тела. Исследования баланса масс и метаболизма с препаратом, помеченным 14С показали, что более 50% внутривенно введенной дозы иринотекана выделяется в неизмененной форме — 33% с калом, главным образом через желчь, и 22% с мочой. Клиренс иринотекана уменьшается примерно на 40% у пациентов с билирубинемией со значениями в 1,5-3 выше верхней границы нормы.
Фармакокинетические исследования подтвердили отсутствие влияния фторурацила и фолината кальция на фармакокинетику иринотекана.
Фармакодинамика