Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Внутренняя миграция в Казахстане продолжает фиксировать урбанизацию населения (08.06.2016)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Внутренняя миграция в Казахстане продолжает фиксировать урбанизацию населения (08.06.2016)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

08.06.2016

Внутренняя миграция в Казахстане продолжает фиксировать урбанизацию населения

 

Внутренняя миграция в Казахстане продолжает фиксировать урбанизацию населенияВ 1 квартале 2016 года сальдо региональной внутренней миграции по городу составило 8 976 человек. В целом, в Казахстане начиная с 2007 года, внутри регионов наблюдается тенденция направленности миграционных потоков из села в город, сообщает Ranking.kz.

На протяжении 9 лет внутри регионов наблюдается урбанизация населения. В 1 квартале 2016 года в города из сельской местности переехало 38 208 человек, что на 18% больше по сравнению с 2007 годом.

 

undefined

 

Межрегиональная миграция с 2007 года также демонстрирует положительное сальдо по оттоку населения в города. При этом интенсивность межрегиональной смены места проживания ниже, чем внутри региональное переселение жителей из села в город и обратно.

В 1 квартал 2016 года зафиксирован приезд в города 5 090 человек и соответствующий отъезд аналогичного числа из сельской местности. Регионами-реципиентами в 1 квартале 2016 года стали Алматы, Акмолинская, Костанайская, Мангистауская, Атырауская и Павлодарская области. Сальдо внутренней межрегиональной миграции в остальных областях в отчетном периоде было отрицательным.

Среди регионов со значительным отрывом лидером стал г.Алматы - прирост населения мегаполиса в 1 квартал 2016 года составил 8 586 человек. Вероятно, рост населения города обеспечивается переездом сюда жителей близ расположенных Алматинской, Жамбылской области и ЮКО - данные регионы занимают три последних места рейтинга. За исключением ЮКО, подавляющая часть населения трех областей уезжает из сельской местности. Переезду из южных регионов в г.Алматы, скорее всего, способствуют поиск мигрантами рабочих мест и высокая миграционная емкость города (численность населения). Между тем, по отношению к тому же кварталу годом ранее показатель сальдо г.Алматы снизился на 20,7%.

 

undefined

 

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!