Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Токаев предложил обсудить введение с 1 января 2027 года трехлетнего моратория на проверки МСБ (28.10.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Токаев предложил обсудить введение с 1 января 2027 года трехлетнего моратория на проверки МСБ (28.10.2026)
Датасреда, 28 октября 2026
Статус
Действующий
Дата последнего изменениясреда, 28 октября 2026

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

28.10.2026

Токаев предложил обсудить введение с 1 января 2027 года трехлетнего моратория на проверки МСБ

 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 28 октября 2026 года в своем Послании народу Казахстана предложил ввести мораторий на проверки бизнеса с 2027 года, передает корреспондент Zakon.kz.

Он подчеркнул, что нужно усовершенствовать подходы к вовлечению малого и среднего бизнеса в закупки госорганов и квазигосударственных компаний.

 

«Часть закупаемого объема можно зарезервировать за малыми и средними предприятиями. При этом необходимо смягчить требования к поставщикам. Крайне важно обеспечить стабильные «правила игры» для предпринимателей. Контроль государства достаточно либеральный, но его влияние на работу предприятий сохраняется через штрафы, внеплановые проверки и камеральный контроль с блокировкой счетов. Такое влияние никак нельзя назвать положительным. Казалось бы, только за первое полугодие количество нарушений со стороны индивидуальных предпринимателей сократилось на 34 процента. Но при этом сумма штрафов увеличилась почти на 11%, а внеплановые проверки выросли в десятки раз», - сказал Токаев.

 

Между тем, по его словам, анализ деловой активности показывает: бизнесу достаточно просто не мешать.

 

«В этом смысле полезен опыт моратория на проверки микро- и малого бизнеса 2020 - 2023 годов. Этот опыт показал свою эффективность. Предлагаю депутатам Курултая совместно с правительством обсудить целесообразность введения с 1-го января 2027 года очередного трехлетнего моратория с учетом всех положительных и отрицательных аспектов предыдущего моратория. Данный шаг следует рассматривать как стратегическую паузу для перезагрузки контрольно-надзорной системы и перехода к цифровой модели регулирования», - добавил президент.

 

Азамат Сыздыкбаев

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!