Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 15 июня 2016 года на вопрос от 4 июня 2016 года № 439977 (dialog.еgov.kz)
Измагамбетов Медхат
Занятость населения
04.06.2016
Вопрос:
Уважаемая, Тамара ханым!
У меня недавно родился 3-й ребенок. Через год прекратили выплачивать пособие, и у меня начались проблемы. Хотел жену обратно на работу вытащить, ребенка некуда оставить. До 3-х лет госуд. детсадом не можешь, а частникам денег не хватает (25000 тенге). Моей одной зарплаты не хватает.(80000тенге). У меня к вам приложение продлить выплату пособий до 3х лет, кто сидит ребенком до 3х лет. А вышедшим заранее на работу (после года) не платить, остановить пособие .15000 тенге и то поддержка был бы домашним. За то временно работающий за нее уже не 1 год, а 3 года будет работать. Или пускай ребенка возьмет с 3х лет в госуд. садики. Вы вроде все предусмотрели, а вот этот нюанс остался незамеченным. Я надеюсь на женское понимание. 2-ое вопрос. Вы говорите что не хватает денег в бюджете всем пенсионерам. Зачем платить работающим пенсионерам. пусть выбирает зарплату или пенсию. у нас никто не хочет уходить пенсию. Конечно, если двойной доход идет (им даже пенсионный не удерживает на 10000 тенге больше получает.) особенно ИТР-овцы. никак не хочет уступить место молодым. От них никакой производительности труда не ждите. Еле ходят, все равно не уходят. Или как в России понизят в должности, если так хотят работать. Я надеюсь на ваш личный ответ на мой вопрос ,можно эл. почту
Ответ:
Здравствуйте, Медхат!
Касательно первого вопроса. Ваше предложение принято к сведению, однако необходимо отметить, что увеличение периода выплаты пособий по уходу за ребенком до 3 лет потребует выделения дополнительных средств из государственного бюджета, что в сложившейся в настоящее время сложной экономической ситуации в стране не представляется возможным.
В настоящее время социальные гарантии реализуются посредством организации социального обеспечения, социального страхования, социальной помощи и поддержки.