Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 мая 2022 года на вопрос от 18 апреля 2022 года № 735893 (dialog.egov.kz) «О налогообложении дивидендов при распределении дохода в ТОО на СНР по упрощенной декларации» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавоскресенье, 1 мая 2022
Статус
Утратил силу
утратил силу с 14 февраля 2026

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 мая 2022 года на вопрос от 18 апреля 2022 года № 735893 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Просим Вас дать разъяснение по поводу дивидендов.

ТОО на СНР (упрощенка) решили распределить дивиденды за 2021 год учредитель владеет долей более 3х лет..

Компания НЕ является недропользователем, НЕ применяет льготы для СЭЗ в рамках МФЦА.

Согласно п.2 ст.320 НК РК, дивиденды, получаемые физлицами- резидентами Казахстана, облагаются по ставке 5%, но при этом в пп 8, п 1, ст 341 НК РК при выполнении условий ИПН с дивидендов не уплачивается.

Так же в данном пункте говориться так:

-если доля КПН, уменьшенного на 100%, составляет 50% и более от общей суммы исчисленного КПН, то освобождение дивидендов от ИПН не применяется;

-если доля КПН, уменьшенного на 100 %, составляет менее 50% от общей суммы КПН, то дивиденды освобождаются от ИПН.

Эта норма касается всех юр лиц, в том числе СНР применяющих освобождение от налогов согласно Закона, или это положение только для недропользователей?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход в виде дивидендов (подпункт 10) статьи 321 Налогового кодекса действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

Доходы в виде дивидендов, полученные из источников в РК, облагаются ИПН по ставке 5% (пункт 2 статьи 320 Налогового кодекса).

При этом из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения настоящего подпункта применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами