Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 октября 2021 года на вопрос от 16 сентября 2021 года № 705757 (dialog.egov.kz) «Об оформлении СНТ и ЭСФ в модуле «Виртуальный склад» ИС ЭСФ»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 1 октября 2021
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 октября 2021 года на вопрос от 16 сентября 2021 года № 705757 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Дайте пожалуйста ответы на эти вопросы:

1) Нужен отчет на виртуальному складе, чтобы видеть обороты движения товара за период. Иначе мы не знаем каким образом можно сверять остатки.

2) по СНТ - нет возможности выгрузить журнал СНТ из ИС ЭСФ - хотелось бы, чтобы такая возможность была, хотя бы сверять те документы, которые прошли и видеть те, что не прошли. и с журналом это было бы удобнее делать.

3) Аптека. Товар перечня ВС. Реализация в розницу, без НДС но бывает реализация раз в месяц юр. лицу Можно ли не делать сводный ЭСФ для ФЛ?

4) Просьба исправить ошибку на виртуальном складе при Детализации-конвертация единиц измерения ВС. Новый идентификатор не отображает, приходится заходить в остатки товара и искать там новый идентификатор для подставления в 1С.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

По первому вопросу.

В настоящее время в ИС ЭСФ разрабатывается механизм по отражению движения товаров за заданный период с указанием остатков на начала или конец периода.

По второму вопросу.

Выгрузка сведений из журнала СНТ в Excel формате производится в ИС ЭСФ во вкладке СНТ с помощью функционала «Экспортировать в ELSX».

По третьему вопросу.

Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «ВС» ИС ЭСФ к таким налогоплательщикам.

Согласно пункту 13 статьи 412 Налогового кодекса, выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, не требуется в случаях:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами