Можно ли задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал учитывать на счете 1280? (А. Калденбергер, 19 августа 2016 г.)
Найдено 0 совпадений
Сообщить об ошибке
Подтвердите, что вы не робот
А. Калденбергер, магистр учета и аудита,
профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR
МОЖНО ЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ПО ВКЛАДАМ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ УЧИТЫВАТЬ НА СЧЕТЕ 1280?
Учредители в декабре 2015 года приняли решение об увеличении уставного капитала, но не успели оплатить в 2015 году. Может ли бухгалтер отойти от стандартной проводки ДТ 5110 - Кт 5030 и использовать счет 1284 вместо 5110, чтобы отразить задолженность учредителей? Правильно ли будет, если в балансе в краткосрочных активах будет отражена задолженность учредителей, а в капитале нет? Если не правомерны действия бухгалтера, то какие будут последствия?
В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета на счете 1280 - «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» отражаются операции по прочей дебиторской задолженности сроком до одного года, не указанные в предыдущих группах, например, задолженность по векселям полученным, по осуществлению страховых выплат страховым организациям.
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами