Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
По каким нормам трудового законодательства исчисляется баланс рабочего времени?
(Д. Жорокпаева, специалист по вопросам труда и заработной платы, 28 июля 2026 г.)
В РК изменена дата государственного праздника - Дня Конституции Республики Казахстан.
На сегодняшний день у работодателей и бухгалтерских служб возникает неоднозначное толкование порядка определения нормы рабочего времени.
Так, в соответствии с новой Конституцией РК государственный праздник «День Конституции Республики Казахстан» отмечается в иную дату, в связи с чем 30 августа утратило статус праздничного (нерабочего) дня.
Вместе с тем в отдельных официальных источниках и опубликованных производственных календарях (балансах рабочего времени) 30 августа продолжает учитываться как праздничный день либо норма рабочего времени рассчитана без соответствующих изменений, что вызывает вопросы при практическом применении трудового законодательства.
Следует ли считать 30 августа рабочим днем при расчете нормы рабочего времени и начислении заработной платы?
По какой норме рабочего времени работодателям следует производить расчет заработной платы до внесения изменений в официально опубликованный баланс рабочего времени (при наличии такой необходимости)?
Планируется ли внесение изменений в производственный календарь (баланс рабочего времени) на соответствующий год и опубликование скорректированных норм рабочего времени?