Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Украины от 3 марта 2022 года № 2114-IX «Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины» (с изменениями от 20.08.2024 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 3 марта 2022
Статус
Действующийвведен в действие с 7 марта 2022
Дата последнего измененияпонедельник, 25 ноября 2024

Закон Украины от 3 марта 2022 года № 2114-IX
Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины

изменениями от 20.08.2024 г.)

 

Констатируя акт вооруженной агрессии Российской Федерации против суверенитета Украины,

принимая во внимание стремление гражданских лиц к активному участию в национальном сопротивлении,

стремясь защитить жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность человека как высшей социальной ценности,

учитывая положения части первой статьи 65 Конституции Украины, согласно которой защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является обязанностью граждан Украины,

Верховная Рада Украины приняла этот закон.

 

Статья 1. В период действия военного положения граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины (далее - гражданские лица), могут участвовать в отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации и/или других государств, в том числе получить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в соответствии с порядком и требованиями, установленными Министерством внутренних дел Украины.

Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, полученные в соответствии с настоящей статьей, являются государственной собственностью и могут находиться во владении и пользовании гражданских лиц исключительно на основаниях и на период, определенные настоящим Законом.

Полученные гражданскими лицами огнестрельное оружие и боеприпасы к нему могут применяться гражданскими лицами для отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации или других государств.

 

Статья 1.1. Гражданское лицо, которое нашло огнестрельное оружие, его основные части или боеприпасы к нему, обязано немедленно сообщить Национальную полицию Украины о таком факте по телефонному номеру экстренной службы 102 или единому телефонному номеру 112 и в течение 24 часов передать их в органы Национальной полиции Украины любым удобным способом для дальнейшей сдачи или декларирования или указать на их местонахождение для дальнейшего изъятия.

Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые были найдены гражданскими лицами и задекларированы в соответствии с положениями настоящего закона, могут применяться гражданскими лицами для отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации или других государств.

 

Статья 1.2 . Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, полученные гражданскими лицами в соответствии со статьей 1 настоящего Закона и сведения о которых отсутствуют в реестрах и базах (банках) данных Министерства внутренних дел Украины, подлежат декларированию в органах Национальной полиции Украины.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами