Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Украины от 10 февраля 2026 года № 4779-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов проведения эвакуации, размещения и жизнеобеспечения эвакуированного населения, обеспечения защиты детей, находящихся в населенных пунктах, расположенных на территориях активных и возможных военных (боевых) действий»

Информация о документе
Датавторник, 10 февраля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с 4 марта 2026
Дата последнего изменениявторник, 10 февраля 2026

Закон Украины от 10 февраля 2026 года № 4779-IX
О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов проведения эвакуации, размещения и жизнеобеспечения эвакуированного населения, обеспечения защиты детей, находящихся в населенных пунктах, расположенных на территориях активных и возможных военных (боевых) действий

 

Верховная Рада Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести изменения в следующие законодательные акты Украины:

1. В Семейном кодексе Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2002 г., № 21 - 22, ст. 135):

1) часть вторую статьи 150 после слов «заботиться о здоровье» дополнить словами «и безопасных условий жизни»;

2) в пункте 2 части первой статьи 164 слово «ребенка» заменить словами «ребенка, обеспечение безопасных условий жизни ребенка».

2. В Кодексе гражданской защиты Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2013 г., № 34 - 35, ст. 458):

1) абзац двадцать первый пункта 1 части четвертой статьи 8 изложить в следующей редакции:

«проведение (в случае необходимости) по отдельному решению Кабинета Министров Украины, соответствующих местных органов исполнительной власти (военных администраций) эвакуации населения и материальных и культурных ценностей из населенных пунктов, расположенных на территориях активных и возможных военных (боевых) действий, в безопасные районы»;

2) пункт 8 1 части второй статьи 22 изложить в следующей редакции:

8 1) участие в проведении эвакуации населения в случае возникновения или угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, а также из населенных пунктов, расположенных на территориях активных и возможных военных (боевых) действий, в безопасные районы;

3) в статье 33:

пункты 2 и 3 части третьей после слов «государственные администрации» дополнить словами «(военные администрации в случае их образования)»;

в части шестой:

в абзаце первом слова «возникновение угрозы» заменить словами «угрозы возникновения или возникновения»;

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4) военных (боевых) действий»;

дополнить абзацами седьмым - двадцать вторым следующего содержания:

В мирное время для заблаговременного планирования мероприятий по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины определяет районы возможных военных (боевых) действий, вооруженных конфликтов.

Во время действия военного положения обязательная эвакуация населения проводится из населенных пунктов, расположенных на территориях активных и возможных военных (боевых) действий, которые включены в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, что утверждается в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Решение о проведении обязательной эвакуации населения из населенных пунктов, расположенных на территориях активных и возможных военных (боевых) действий, принимается по предложению военного командования на соответствующей территории областными, Киевской городской военными администрациями.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами