Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 мая 2018 года на вопрос от 11 апреля 2018 года № 491976 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Уважаемый Ардак Мырзабаевич! Добрый день!
Социальные сети играют существенную роль в современном мире. В месте с тем растет количество и популярность казахстанских блогеров в социальной сети Instagram (Инстаграм). При этом, их популярность часто применяется как средство продвижения бизнеса, то есть в качестве рекламы товаров и услуг, в том числе скрытой. Разумеется, за плату. В зависимости от популярности контента, числа подписчиков, вида рекламы (скрытая, видео, фото публикации, организация конкурсов) зависит стоимость услуг блогера. То есть, по сути, такая деятельность имеет определенный доход. Согласно общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД) регламентируется деятельность рекламных агентств и представления рекламы в средствах массовой информации. При этом рекламная деятельность блогеров не аналогична этим видам деятельности. В связи с этим, просим Вас разъяснить: 1. Контролируются и регистрируется ли деятельность блогеров по действующему налоговому законодательству в качестве предпринимательства? 2. Облагается ли такой способ получения дохода налогом? 3. Планируются ли какие либо меры по совершенствованию регулирования их деятельности? 4. Имеется ли код ОКЭД для блогеров в социальных сетях? Заранее благодарю!
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход от реализации.