Приняты поправки в закон о трудовых пенсиях
(Азербайджанская Республика)
Закон Азербайджанской Республики от 13 мая 2022 года № 530-VIQD «О внесении изменения в Закон Азербайджанской Республики «О трудовых пенсиях»»
Согласно изменениям в Закон Азербайджанской Республики «О трудовых пенсиях», независимо от последнего места работы, мужчины, проработавшие не менее 12 лет и 6 месяцев, и женщины, проработавшие не менее 10 лет на работах, предусмотренных в утвержденном органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти, перечне специальных областей искусства, подземных работ, работ (производств, профессий, должностей и показателей) с особо вредными и тяжелыми условиями труда, дающих право на получение трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях, имеют право на трудовую пенсию по возрасту со снижением возрастного предела на 5 лет на условиях, предусмотренных статьей 7 Закона.
При наличии у лиц, работающих на должностях в связи с работой в летном и летно-испытательном составе гражданской авиации, не менее 25 лет страхового стажа на этих работах, а у лиц, освобожденных от летной работы по состоянию здоровья, - не менее 20 лет страхового стажа на указанных работах, они имеют право на трудовую пенсию со снижением возрастного предела в соответствии со статьей 7 Закона на 15 лет.
Трудовая пенсия по возрасту военнослужащим назначается после увольнения с военной службы. За исключением следующих лиц, перерасчет трудовой пенсии трудовых пенсионеров, вновь принятых на военную службу после назначения трудовой пенсии по возрасту в качестве военнослужащего, по последним расходам на обеспечение не допускается:
лица, прослужившие не менее 72 месяцев с даты повторного приема на военную службу;
лица, восстановленные на военной службе вступившим в законную силу решением суда;
лица, погибшие при исполнении обязанностей военной службы;
лица, принадлежащие к высшему офицерскому составу.
Закон опубликован в газете «Азербайджан» 29 июня 2022 г.