Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 сентября 2022 года на вопрос от 26 августа 2022 года №752197 (dialog.egov.kz) «Об обязательствах по КПН и НДС у ТОО-резидента РК по оказанным услугам международной перевозки белорусским перевозчиком»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 сентября 2022 года на вопрос от 26 августа 2022 года №752197 (dialog.egov.kz) «Об обязательствах по КПН и НДС у ТОО-резидента РК по оказанным услугам международной перевозки белорусским перевозчиком»

Документ входит в комплект(ы):

Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 сентября 2022 года на вопрос от 26 августа 2022 года №752197 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

ТОО (резидент РК) получает и оплачивает услуги международной перевозки Нерезиденту РК (перевозчик резидент Республики Беларусь не зарегистрирован и не имеет постоянного учреждения в РК), перевозка груза осуществляется из Республики Беларусь в Республику Казахстан.

1) нужно ли в Акте выполненных работ разделить сумму перевозки на 2 части (то есть на сумму перевозки до границ РК и на сумму перевозки по территории РК)?

2) нужно ли облагать сумму перевозки оказанную нерезидентом РК (Резидент РБ) Налогом на добавленную стоимость (НДС) и в какой его части? (полностью или только в части суммы перевозки по территории РК)

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

КПН

Подпунктом 17) пункта 1 статьи 644 Кодека Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от оказания услуг по международной перевозке.

В целях раздела 19 Налогового кодекса международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.

Международными перевозками в целях раздела 19 Налогового кодекса не признаются: перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами Республики Казахстан, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории Республики Казахстан; транспортировка товаров по магистральным трубопроводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях главы 72 Налогового кодекса - нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи.

Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!