Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Республики Молдова от 13 марта 2025 года № 45 «О внесении изменений в некоторые нормативные акты (повышение ответственности обладателей разрешений на подключение и улучшение допуска для дисбалансов правомочных производителей)»

Информация о документе
Датачетверг, 13 марта 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 27 марта 2025
Дата последнего изменениячетверг, 13 марта 2025

Закон Республики Молдова от 13 марта 2025 года № 45
О внесении изменений в некоторые нормативные акты (повышение ответственности обладателей разрешений на подключение и улучшение допуска для дисбалансов правомочных производителей)

 

Парламент принимает настоящий органический закон.

 

Ст. I. - В Закон об электроэнергии № 107/2016 (Официальный монитор Республики Молдова, 2016 г., № 193-203, ст. 413), с последующими изменениями, внести следующие изменения:

1. Статью 47 дополнить частями (9)-(13) следующего содержания:

«(9) Обладатели разрешений на подключение к электросетям электростанций мощностью более 200 кВт обязаны представить системному оператору финансовые гарантии надлежащего исполнения разрешений на подключение (для целей настоящей статьи - гарантии надлежащего исполнения) после получения разрешения на подключение в соответствии с частью (10).

(10) Условия, требования, размер, сроки предоставления и возврата гарантий надлежащего исполнения, а также случаи использования гарантии надлежащего исполнения системным оператором для развития электросетей определяются постановлением Агентства, изданным в этих целях.

(11) Системный оператор аннулирует выданные разрешения на подключение к электросетям в случае, если обладатели этих разрешений не представляют гарантию надлежащего исполнения в соответствии с положениями частей (9) и (10), и информирует об этом соответствующих обладателей.

(12) Освобождаются от представления гарантий надлежащего исполнения обладатели разрешений на подключение к электросетям электростанции или электростанций, на которые они получили статус правомочного производителя, и сообщества по энергии из возобновляемых источников.

(13) Гарантия надлежащего исполнения разрешения на подключение, представленная до присвоения статуса правомочного производителя, возвращается по требованию обладателю соответствующего разрешения для электростанции или электростанций, на которые он получил статус правомочного производителя.».

2. Часть (2) статьи 88 изложить в следующей редакции:

«(2) Регулируемые цены и тарифы, определенные электроэнергетическими предприятиями в соответствии с положениями части (1) настоящей статьи, представляются Агентству на рассмотрение и утверждение. В отступление от положений пункта d) части (3) статьи 87 при определении и утверждении регулируемых тарифов на услуги по передаче электроэнергии Агентство учитывает проектную стоимость инвестиций объектов сетей электропередачи, работы по строительству которых были объявлены общественно полезными работами, имеющими национальное значение, с момента выделения финансовых средств, предназначенных для финансирования проекта. При вводе в эксплуатацию объектов сетей электропередачи, работы по строительству которых были объявлены общественно полезными работами, имеющими национальное значение, осуществляется необходимый перерасчет.».

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом