Введите номер документа
Прайс-лист

Имеет ли право учредитель получить дивиденды за 2021 год в организации, работающей в соц. сфере? (Д. Пак, 4 марта 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 4 марта 2022
Статус
Частично утратил силу

Имеет ли право учредитель получить дивиденды за 2021 год в организации, работающей в соц. сфере?

(Д. Пак, аудитор РК, аудиторская компания «ТрастФинАудит», 4 марта 2022 г.)

 

Имеет ли право учредитель (физлицо – нерезидент) взять дивиденды за 2021 год в организации, работающей в соц. сфере, осуществляющей деятельность по оказанию услуг в форме медицинской помощи?

 

Право участника на распределение чистого дохода определяет Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», такое право является бесспорным, если уставный капитал сформирован полностью, а действующее налоговое законодательство устанавливает порядок налогообложения дивидендов.

В вопросе указано, что участником ТОО является физическое лицо-нерезидент и ТОО является организацией социальной сферы, осуществляющей деятельность по оказанию услуг в форме медицинской помощи, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и применяет льготу по КПН в части его уменьшения на 100 процентов в соответствии со статьей 290 Налогового кодекса.

Статья 654 Налогового кодекса определяет доходы физического лица-нерезидента, освобождаемые от налогообложения.

В соответствии с подпунктом 4 данной статьи налогообложению не подлежат следующие доходы физического лица-нерезидента - дивиденды, за исключением выплачиваемых лицу, являющемуся резидентом государства с льготным налогообложением, включенного в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктом 3) настоящей статьи, при одновременном выполнении следующих условий:

- на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

- юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

- имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами