Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра национальной экономики РК от 21 января 2016 года на вопрос от 13 января 2016 года № 304725 (е.gov.kz) «О вреде рентгеновских досмотровых установок типа «Рапискан», установленных в аэропортах» (утратил силу)

Информация о документе
Датачетверг, 21 января 2016
Статус
Утратил силу
утратил силу с 17 февраля 2026

Ответ Министра национальной экономики РК от 21 января 2016 года на вопрос от 13 января 2016 года № 304725 (е.gov.kz)
 

ДЕРТАЕВ ТУЛЕГЕН ТУРСЫНБЕКОВИЧ

13 ЯНВАРЯ 2016 г.

Автору блога: Досаев Е.А.

Категории: Здравоохранение

 

Вопрос:

Уважаемый Министр!!!!

В каждом государственном учреждении и аэропортах установлены раписканы для досмотра сумок и других предметов, имеющихся у посетителей. При этом через раписканы в обязательном порядке пропускаются не только вещи, но и все продукты питания. На интернет-ресурсах опубликованы различные мнения по поводу вреда данных аппаратов и продуктов питания, просвеченных через раписканы для здоровья человека, поскольку раписканы являются рентгеновским оборудованием и излучают определенную долю радиационного фона.

В особенности это касается продуктов питания, которые пропускаются через аппарат и в итоге пища получает остатки фона радиации. При ежедневном употреблении таких продуктов в пищу, по мнению пользователей интернета, вполне могут развиться онкологические заболевания (рак) и другие осложнения здоровья человека.

Учитывая изложенное, просим Вас дать заключение о вреде, получаемом при ежедневном употреблении в пищу продуктов питания, пропущенных через указанное рентгеновское оборудование, а также перечень заболеваний, которые возможно получить при употреблении таких продуктов. Ответ прошу Вас направить на электронном бланке с исх. номером на электронный адрес dertaev@mail.ru Я писал обращения в МЗСР вот их ответ: Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Согласно информации Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии МЗСР РК, в республике не проводились научные исследования, связанные с оценкой негативного воздействия на состояние здоровья людей при применении излучающего досмотрового оборудования (Rapiscan Systems).

В доступной научной литературе так же отсутствуют какие - либо убедительные исследования, подтверждающие негативное влияние употребления продуктов, которые были подвергнуты осмотру с помощью Rapiscan Systems. Однако, согласно Нормам радиационной безопасности применение излучающего оборудования, в том числе и Rapiscan Systems, должно соответствовать всем действующим международным правилам и стандартам по безопасности и гигиене, применяемых к излучающему оборудованию, включая USA FDA стандарт для рентгенологического оборудования (Федеральный стандарт США 2.1 - CFR1020.40).

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами