Введите номер документа
Прайс-лист

Внесены изменения в Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых (аннотация к документу от 10.07.2025)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 22 июля 2025
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 22 июля 2025

Внесены изменения в Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых

 

Аннотация к документу: Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 10 июля 2025 года № 251 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 мая 2018 года №355 «Об утверждении Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых»

В частности, в правила внесены следующие изменения:

пункт 5 изложен в следующей редакции:

«5. Валютой, применяемой для облегчения процедуры оценки и сопоставления цен, предложенных потенциальными поставщиками, участвующими в приобретении ТРУ, выраженных в различных валютах, является валюта Республики Казахстан - тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату оценки и сопоставления цен.»;

пункт 15 изложен в следующей редакции:

«15. При приобретении способом открытого конкурса ТРУ, не являющихся однородными, организация и проведение заказчиком единого приобретения ТРУ указанным способом осуществляется с разделением таких ТРУ в конкурсной документации на лоты.

Приобретение нескольких видов однородных ТРУ способом открытого конкурса осуществляется путем разделения ТРУ на лоты по их однородным видам и по месту их поставки (выполнения, оказания). Заказчик при проведении открытого конкурса может по своему усмотрению дополнительно подразделять лоты по количеству (объемам) однородных ТРУ с одним местом поставки, выполнения работ и (или) оказания услуг.

В случае проведения заказчиком приобретения однородных ТРУ в рамках нескольких лицензий (контрактов) на недропользование приобретение таких ТРУ осуществляется одним лотом с указанием распределения объемов приобретаемых ТРУ по лицензиям (контрактам) на недропользование при условии единого места поставки (выполнения, оказания) ТРУ.

Местом поставки (выполнения, оказание) ТРУ является месторождение в пределах его границ, указанное в лицензии (контракте) на недропользование, или адрес (местонахождение объекта недвижимости).

Допускается приобретение одним лотом запасных частей (комплектующих) к определенной модели оборудования, транспортного средства.

пункт 17 изложен в следующей редакции:

«17. В случае обнаружения нарушений настоящих Правил при составлении конкурсной документации, открытый конкурс (лот) до момента заключения договора о приобретении ТРУ отменяется, конкурсная документация приводится в соответствие и открытый конкурс (лот) объявляется вновь.

В случае обнаружения нарушений в части необоснованного допуска (отклонения) конкурсной заявки потенциального поставщика, заказчик до момента заключения договора отменяет итоги открытого конкурса, корректирует протокол рассмотрения и формирует обновленный протокол итогов с устранением выявленных ранее нарушений.

Итоги открытого конкурса пересматриваются в том же составе потенциальных поставщиков, участвовавших в открытом конкурсе (лоте), без изменения конкурсных заявок.

Заказчик уведомляет о принятом решении по отмене открытого конкурса или лота открытого конкурса потенциальных поставщиков, подавших конкурсные заявки для участия в открытом конкурсе, посредством извещения в реестре (системы) с указанием причины отмены.

Потенциальный поставщик в случае несогласия с решением заказчика об отмене открытого конкурса или лота открытого конкурса обращается в уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых.

Заказчик отказывается от проведения открытого конкурса или лота открытого конкурса не позднее одного рабочего дня до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок посредством извещения в реестре (системе) об отказе от проведения открытого конкурса или лота открытого конкурса в случае сокращения расходов на приобретение ТРУ, предусмотренных утвержденными годовой и (или) среднесрочной программами закупа ТРУ недропользователя.

Отмена либо отказ от проведения открытого конкурса или лота открытого конкурса подписывается электронной цифровой подписью заказчика.»;

подпункт 4) пункта 25 изложен в следующей редакции:

«4) техническая спецификация по каждому лоту с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик приобретаемых ТРУ с указанием перечня документов, подтверждающих соответствие ТРУ этим условиям. В технической спецификации указываются национальные стандарты, а при их отсутствии, межгосударственные стандарты на приобретаемые ТРУ, при их наличии, в соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан «О стандартизации».

К конкурсной документации прилагается проектная (проектно-сметная) документация (при наличии).

При приобретении подрядных работ в строительстве (включая проектные) недропользователем включается в договор условие приоритетного использования строительных материалов, изделий, конструкций, инженерного оборудования и устройств, произведенных в Республике Казахстан, при условии соответствия техническим и качественным характеристикам, рыночной стоимости и наличием доступности товаров на рынке;»;

подпункт 14) пункта 25 изложен в следующей редакции:

«14) оформление конкурсной заявки.

Срок действия конкурсных заявок устанавливается в количестве тридцати календарных дней с момента вскрытия конкурсных заявок.

В течение указанного срока, документы, приложенные потенциальным поставщиком к конкурсной заявке, должны иметь актуальные сроки действия (при наличии сроков).

В случае, если конкурсная документация содержит требование по наличию материальных ресурсов, то документом, подтверждающим право аренды материальных ресурсов, является электронная копия договора аренды либо электронная копия предварительного договора аренды. При этом срок аренды (предварительной аренды) по договорам составляет не менее срока оказания услуг (выполнения работ), установленного в конкурсной документации (приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя).

Не допускается представление электронной копии договора субаренды материальных ресурсов;»

подпункт 2) пункта 26 изложен в следующей редакции:

«2) о пред

ставлении потенциальным поставщиком заказчику выданных производителем приобретаемого товара (лицом, находящимся с производителем в торгово-посреднических отношениях) писем:

о качестве товара на ранее произведенный товар или технического описания товара, в случае если данный товар ранее этим производителем не производился;

о гарантии поставки товара потенциальному поставщику в срок, достаточный для поставки таким потенциальным поставщиком приобретаемого товара заказчику;

о гарантии поставки потенциальному поставщику товара в объеме и с качеством, установленными конкурсной документацией;

о сопоставимости предлагаемых потенциальным поставщиком расходных материалов с ранее поставленным производителем оборудованием или транспортным средством, а также содержащее подтверждение, что в случае применения указанных расходных материалов, ранее поставленное оборудование или транспортное средство не будет снято с гарантии.

При представлении письма, выданного лицом, находящимся с производителем в торгово-посреднических отношениях, к конкурсной заявке прилагаются письмо или лицензионный договор, или иное соглашение между правообладателем (лицом, уполномоченным правообладателем) и субъектами рынка об организации продажи товара под товарным знаком или иным средством индивидуализации правообладателя;»;

подпункт 2) пункта 27 изложен в следующей редакции:

«2) установление требования о наличии опыта работы работников потенциального поставщика, за исключением случаев наличия соответствующего требования в законодательстве Республики Казахстан.

При установлении опыта работы к работникам, в конкурсной документации указывается ссылка на нормативный акт Республики Казахстан, предусматривающий требуемый срок опыта работы;»;

пункт 33 изложен в следующей редакции:

«33. Заказчиком вносятся изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию, за исключением сведений, предусмотренных подпунктом 1) пункта 25 настоящих Правил. Изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию вносятся в порядке, предусмотренном пунктом 17 настоящих Правил, или в срок не позднее одного рабочего дня до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок. При внесении изменений и (или) дополнений конкурсная документация подлежит повторному утверждению заказчиком, и окончательный срок представления конкурсных заявок продлевается заказчиком со дня повторного утверждения конкурсной документации не менее чем на десять рабочих дней с момента внесения изменений для учета потенциальными поставщиками этих изменений в конкурсных заявках, при этом, количество продлений окончательного срока представления конкурсных заявок не ограничивается.

Копия конкурсной документации с учетом внесенных изменений и (или) дополнений не позднее одного рабочего дня с даты внесения изменений и (или) дополнений представляется заказчиком всем потенциальным поставщикам путем размещения ее в реестре (системе).

Информация о продлении сроков представления конкурсной заявки подлежит размещению в реестре (системе).»;

пункт 35 изложен в следующей редакции:

«35. Объявление о проведении открытого конкурса по приобретению работ и услуг размещается не менее чем за десять рабочих дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.

Объявление о проведении открытого конкурса по приобретению товаров размещается не менее чем за восемь рабочих дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.

Объявление о проведении повторного открытого конкурса по приобретению ТРУ размещается не менее чем за пять рабочих дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.

Не допускается внесение изменений и (или) дополнений в условия конкурсной документации несостоявшегося открытого конкурса для проведения повторного открытого конкурса, за исключением условий, предусмотренных подпунктом 16) пункта 25 настоящих Правил.»;

пункт 64 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

«4) при закупе работ и услуг, связанных с пожарной и (или) промышленной безопасностью, член (-ы) конкурсной комиссии для получения полной информации о технических характеристиках, предлагаемых потенциальными поставщиками работ и услуг, по потребности осуществляет (-ют) выезд по месту нахождения объектов, указанных в технической спецификации потенциального поставщика, о чем составляется соответствующий акт. В акте отражаются сведения о наличии фактического материально-технического оснащения потенциального поставщика, указанного в технической спецификации заказчика.»;

пункт 65 изложить в следующей редакции:

«65. Конкурсная комиссия отклоняет конкурсную заявку и не допускает потенциального поставщика к участию в открытом конкурсе по следующим основаниям:

1) не представлены или представлены с нарушением конкурсной документации и настоящих Правил документы, указанные в пунктах 41, 42 и 43 настоящих Правил;

2) конкурсная заявка содержит информацию, представленную с ошибкой открытия файла;

3) конкурсная заявка, содержит документы, представленные или оформленные с нарушением норм пункта 39 настоящих Правил;

4) наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о задолженности в размере одного тенге и более, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с Налоговым кодексом;

5) наличие в электронной копии справки банка или филиала банка просроченной задолженности, хотя бы по одному виду обязательств потенциального поставщика;

6) имеет ограничения, связанные с участием в открытом конкурсе, предусмотренные пунктом 11 настоящих Правил.

Конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства;

7) представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей конкурсной документации;

7-1) при выезде по месту нахождения объектов в соответствии с подпунктом 4) пункта 64 настоящих Правил потенциальным поставщиком не представлено указанное в технической спецификации имущество;

8) обязательства по внутристрановой ценности в предлагаемых ТРУ, выраженные в процентах по каждому лоту (от 0 до 100), ниже показателей по внутристрановой ценности, указанных в конкурсной документации;

9) установлен факт представления недостоверной информации.

К протоколу рассмотрения конкурсных заявок прикладываются электронные копии писем автора информации (в том числе посредством электронной почты), представленной потенциальным поставщиком, подтверждающие факт представления недостоверной информации, либо информации, содержащейся на официальных общедоступных электронных информационных ресурсах, подтверждающих представление недостоверных сведений;

10) потенциальный поставщик (участники консорциума), их руководитель, учредители (акционеры) и участники включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в порядке, установленном статьей 12 Закона Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

К протоколу рассмотрения конкурсных заявок прикладываются электронные копии документов, подтверждающих факт включения потенциального поставщика (участников консорциума), их руководителя, учредителей (акционеров, участников) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;

11) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном открытом конкурсе, открытом конкурсе на понижение (электронные торги);

12) потенциальный поставщик (участники консорциума) имеют неисполненные обязательства по исполнительным документам и включены в Единый реестр должников, размещенный на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов;

13) потенциальный поставщик является:

бездействующим в соответствии с Налоговым кодексом;

его регистрация признана недействительной на основании вступившего в законную силу судебного акта;

лжепредприятием на основании вступившего в законную силу судебного акта;

отсутствует по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, по результатам налогового обследования;

реорганизован с нарушением норм Налогового Кодекса;

по результатам категорирования, осуществленного в соответствии с Налоговым кодексом, деятельность поставщика отнесена к категории высокой степени риска.

Конкурсной комиссией рассматривается информация, размещенная в соответствии с Налоговым кодексом, на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет;

14) в течение двадцати четырех месяцев с момента вступления в силу решения суда (арбитражного суда), подтверждающего факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о приобретении ТРУ, ранее заключенному между заказчиком и потенциальными поставщиками, участниками временных объединений юридических лиц (консорциумов), предоставившими эти конкурсные заявки;

К протоколу рассмотрения конкурсных заявок прикладываются электронные копии вступивших в законную силу судебных решений (арбитражных решений), подтверждающих факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о приобретении ТРУ;

15) при наличии у заказчика информации, содержащейся на официальных общедоступных электронных информационных ресурсах, собственники которых уполномочены на размещение этой информации на законных основаниях, согласно которой в отношении:

потенциального поставщика (участников консорциума) его учредителей, акционеров, участников;

товара, производителя (страны производителя), чей товар планируется к поставке потенциальным поставщиком;

банка, в котором обслуживается потенциальный поставщик, вынесен вступивший в законную силу приговор суда по коррупционным или уголовным правонарушениям и (или) в отношении которых введены ограничительные меры (санкции) политического, экономического характера со стороны международных и региональных организаций, участником которых является Республика Казахстан, а также стран юридически и фактически признанных Республикой Казахстан.

К протоколу рассмотрения конкурсных заявок прикладываются электронные копии вступивших в законную силу приговоров суда, подтверждающих факт коррупционных и уголовных правонарушений, документы подтверждающие, что в отношении лиц (страны) введены ограничительные меры (санкции).

В протоколе рассмотрения конкурсных заявок заказчиком указываются основания для отклонения конкурсных заявок, указанные в настоящем пункте, с пояснением причин и указанием документов, послуживших основанием для отклонения конкурсной заявки потенциального поставщика.

Отклонение конкурсных заявок по основаниям, не предусмотренным настоящим пунктом, не допускается.»;

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением ряда норм которые вводятся в действие с 20 июля 2025 года.

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами