Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 мая 2022 года на вопрос от 3 мая 2022 года № 737893 (dialog.egov.kz) «Прикомандирование не отменяет получение иностранцами, въезжающими в РК для осуществления трудовой деятельности, разрешения на привлечение иностранной рабочей силы»

Информация о документе
Датавторник, 17 мая 2022
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 17 мая 2022

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 мая 2022 года на вопрос от 3 мая 2022 года № 737893 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам.

Согласно п.3 ст.21 ТК РК трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с ТК РК, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

Также согласно п.1 ст.40 ТК РК допускается прикомандирование работника, под которым понимается выполнение работником (прикомандированным) работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица (включая его филиалы, представительства и (или) иные обособленные структурные подразделения), а также в филиалах, представительствах и (или) иных обособленных структурных подразделениях того же самого юридического лица, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

При этом исходя из смысла:

(і) п.4 ст.40 ТК РК, согласно которому прикомандирование допускается только с письменного согласия сторон трудового договора путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием места выполнения работы на период прикомандирования;

и (ii) п.35 Приказа и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559, согласно которому в случае, если иностранное юридическое лицо-работодатель, направляет своих работников в Республику Казахстан для выполнения работ, оказания услуг в дочернюю организацию, в котором такое иностранное юридическое лицо-работодатель прямо или косвенно имеет акции или доли участия, то на период выполнения работ, оказания услуг согласно настоящему пункту Правил, трудовые отношения регулируются документом (письмом или соглашением о переводе) согласованным между иностранным работником и иностранным юридическим лицом-работодателем, из которого осуществляется временный перевод иностранного работника, мы приходим к заключению, что прикомандированный работник продолжает оставаться работником (состоять в трудовых отношениях) отправившего его иностранного юридического лица-работодателя, и ем у не обязательно вступать в трудовые отношения с принимающим лицом в Казахстане.

В ситуации, требующей Вашего разъяснения, единственным учредителем ТОО в Казахстане является иностранная компания.

Иностранная компания планирует прикомандировать своего сотрудника на должность директора (единоличный исполнительный орган) дочернего ТОО.

В связи с этим у нас возникли следующие вопросы:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом