Ответ Министра юстиции РК от 15 июля 2015 года на вопрос от 12 июля 2015 года № 21326 (adilet.gov.kz)
Статус: Отвеченный
Дата создания: 12 июля, 2015 - 20:11
Подразделение: Правовая информационная служба МЮ РК
Автор: М. С.
Категория: Кадровые вопросы
Вопрос:
Здравствуйте!
Прошу вашей помощи в толкование правила «Проведение квалификационного экзамена для получения лицензии на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя», а именно может ли действующий сотрудник правоохранительных органов подать заявку на конкурс (сдача экзамена) на должность частного судебного исполнителя?
Так как в правилах указанно» копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего трудовую деятельность лица - работавших в уполномоченном органе и в его территориальных органах в сфере исполнительного производства не менее пяти лет, сотрудников правоохранительных органов, имеющих стаж работы не менее десяти лет, которые могут получить лицензию частного судебного исполнителя без прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена». Это означает, что на конкурс принимаются только Бывшие сотрудники?
В данный момент идет прием документов на конкурс, а не приказ на работу.
Почему при сдачи документов на конкурс, человек должен быть бывшим сотрудником (работавших), т.е. уволенным? Так при отрицательном прохождении конкурса, в дальнейшем вернуться на свою работу проблематично, даже практически не возможно. В случае положительного прохождения конкурса и получение лицензии, естественно работник прекратит (уволится) деятельность в правоохранительных органах.
Прошу от Вас квалифицированного ответа с точным толкованием, указанием на законы и статьи, так как не могу получить документы с отдела кадров, (в их понятии - это коррупция. Совмещение государственной и частной деятельности запрещается.). Но это же всего лишь конкурс!!! Не могу доказать!!
Ответ:
Уважаемая С.!