Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Шамов Владимир Николаевич (1882-1962) (www.peoplelife.ru)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Шамов Владимир Николаевич (1882-1962) (www.peoplelife.ru)

Документ входит в комплект(ы):

Медицина-корпоративный

Шамов Владимир Николаевич (1882-1962)

 

www.peoplelife.ru

 

Шамов, Владимир Николаевич

 

Владимир Николаевич Шамов (22 мая (3 июня по ст. стилю) 1882 года, Мензелинск, Уфимской губернии (ныне Татарстан) - 30 марта 1962 года, Ленинград) - советский хирург, академик (с 1945), действительный член АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР и УССР, генерал-лейтенант медицинской службы. Лауреат Ленинской премии.

Биография и научная деятельность

Родился в семье народного учителя. В 1908 году окончил Военно-медицинскую академию. После защиты в 1911 году докторской диссертации находился в научной командировке в Англии и США (1913-1914), где работал в клиниках В. Мейо, Дж. Крайла, Х. Кушинга и др. Провел ряд уникальных исследований.

С 1914 по 1923 гг. В. Н. Шамов - старший ассистент клиники С. Федорова.

В 1923-1939 гг. - заведующий кафедрой факультетской хирургии Харьковского медицинского института и хирургической клиники Украинского института экспериментальной медицины, директор Украинского института гематологии и переливания крови.

В 1939-1958 гг. - заведующий кафедрой госпитальной хирургии Военно-медицинской академии, директор институтов нейрохирургии в Москве и Ленинграде, Ленинградского института переливания крови.

В годы Великой Отечественной войны - заместитель главного хирурга Советской Армии. В 1945 году был назначен главным хирургом Ставки Верховного командования Дальневосточных фронтов.

Стоял у истоков переливания крови в СССР. 20 ноября 1919 года в клинике факультетской хирургии военно-медицинской академии В. Н. Шамов произвел первое переливание крови с учетом групповой принадлежности донора и реципиента.

Замечательным было открытие В. Н. Шамова, который в 1928 году предложил и успешно провёл переливание трупной крови. В 1930 году он проделал такой опыт: выпустил 9/10 крови у собаки, затем перелил ей кровь собаки, которая 10 часов была мертва, и обескровленная собака ожила.

Один из основоположников трансплантологии в СССР.

Автор трудов по нейрохирургии. Создатель научной школы военной нейрохирургии.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!