Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 10 апреля 2019 года № 544528 (dialog.egov.kz) «О требованиях к дополнительному содержанию чека ККМ»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 6 июня 2019
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 10 апреля 2019 года № 544528 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 02/04/19 года № 241-VІ в статью 22 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» внесены изменения, согласно которых в чеке ККМ должна быть указана цена товара, работы или услуги ЗА ЕДИНИЦУ.

Ранее в пп.7 п.7 статьи 166 было указанно, что чек ККМ должен содержать информацию о цене товара, работы, услуги и (ИЛИ) СУММУ ПОКУПКИ, то есть в случаях, когда невозможно определить за какой именно товар или услугу производилась оплата (предоплата, частичная оплата), в чеке ККМ указывалась сумма оплаты. А так же в пункт 7 статьи 166 внесены дополнительные требования по наличию информации о наименовании, количестве и единицах измерения реализуемых товаров, работ и услуг.

Вопрос 1: Закон принят 02 апреля 2019 года, для пунктов изменяющих требования по содержанию информации в чеке ККМ указана дата вступление в действие 01 января 2019 года. В какие сроки должны быть внесены изменения в программное обеспечение и произведена перенастройка ККМ?

Вопрос 2: Что должно быть указано в чеке ККМ индивидуального предпринимателя, освобожденного законодательством от ведения бухгалтерского учета и не имеющего учетной системы?

 

Ответ:

Здравствуйте Девяткина Марина!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 2 апреля 2019 года № 241-VI ЗРК внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» по порядку применения ККМ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ). Денежными расчетами признаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).

При этом согласно пункту 2 статьи 166 Налогового кодекса требование по применению ККМ не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами