Письмо Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 июня 2024 года № 11-12/2799 дз
Депутатам
Мажилиса Парламента
Республики Казахстан
На запрос № ДС-242 от 31 мая 2024 г.
Уважаемые депутаты!
Рассмотрев Ваш запрос касательно развития моногородов Кентау, Арысь и экологической ситуации города Кентау Туркестанской области, сообщаю следующее.
Касательно тепловых сетей города Кентау
В 2023 году на реализацию проекта «Реконструкция магистральных тепловых сетей и 4 насосных станций ТЭЦ № 5 города Кентау Туркестанской области» из республиканского бюджета было выделено 3,9 млрд тенге. На сегодня отремонтировано порядка 4,7 км из 6,6 км, при этом в текущем году на завершение данного проекта из республиканского бюджета дополнительно выделено 200 млн тенге.
Вместе с тем акиматом Туркестанской области (далее - Акимат) на текущий год представлена бюджетная заявка на сумму 2 млрд тенге (на уточнение республиканского бюджета на 2024 год) на реализацию дополнительного проекта «Реконструкция магистральных сетей города Кентау Туркестанской области» (общая стоимость 6,8 млрд тенге), в рамках которого предусмотрена реконструкция сетей протяженностью 14,5 км.
Вопрос финансирования данного проекта будет рассмотрен в установленном порядке при уточнении республиканского бюджета на 2024 год.
Касательно благоустройства детских игровых площадок в городе Кентау
Акиматом получено заключение государственной экспертизы к проектно-сметной документации на строительство 33 детских площадок общей стоимостью 2,8 млрд тенге.
Вместе с тем финансирование расходов на жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе на строительство детских площадок в жилых дворах многоэтажных домов, осуществляется за счёт местного бюджета в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
Акиматом ведется работа в данном направлении.
Касательно подключения к природному газу городов Кентау и Арысь
Для обеспечения природным газом села Хантаги города Кентау ведется строительство подводящего газопровода для теплоснабжения города.
Между тем для завершения строительства подводящего газопровода в текущем году акиматом направлена бюджетная заявка на сумму 1,1 млрд тенге.
Для обеспечения природным газом сел Байылдыр и Карнак города Кентау получены заключения госэкспертизы проектов «Строительство (корректировка) внутриквартального газопровода в селе Байылдыр города Кентау Туркестанской области» (стоимость проекта 426 млн тенге) и «Строительство (корректировка) внутриквартального газопровода в селе Карнак города Кентау Туркестанской области» (стоимость проекта 4,7 млрд тенге).
Вопрос финансирования указанных проектов будет рассмотрен в установленном порядке при уточнении республиканского бюджета на 2024 год.
Вместе с тем на реализацию 4 проектов в 2023-2024 годы по подключению к природному газу сел, относящихся к городу Арысь, из республиканского бюджета выделено 1,5 млрд тенге (из них: в 2023 году - 919,9 млн тенге, 2024 году - 594,5 млн тенге).