15.09.2026
Рынок цифровых активов Казахстана переходит от пилотных проектов к лицензируемой деятельности
В ходе заседания Правительства председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов сообщил, что рынок цифровых активов в Казахстане переходит от пилотных проектов к лицензируемой деятельности. KASE получила статус оператора платформы цифровых финансовых активов и торговой платформы цифровых активов.
За первое полугодие 2026 года по ETF на фьючерс на биткоин заключено 34 тыс. сделок на 20,5 млрд теңге, по новым ETF на три криптоактива - еще 650 сделок на 1 млрд теңге.
Сегодня уже действуют 3 лицензированных оператора обмена необеспеченных цифровых активов, оборот которых за первые два месяца составил около 2 млрд теңге, еще 5 компаний проходят лицензирование. Формируется инфраструктура для хранения цифровых активов, а также расширяются возможности для их использования в расчетах.
«Расширяются криптофиатные сервисы. К обслуживанию операций подключаются небанковские платежные провайдеры. Уже доступны криптокарты, крипто-QR и криптоэквайринг. Таким образом, за короткий период проведена масштабная работа и сформирована полноценная инфраструктура рынка. Ее ключевые элементы уже работают», — подчеркнул Тимур Сулейменов.
Нацбанк: в Казахстане запустят новые проекты по токенизации, стейблкоинам и развитию регионального криптохаба
На заседании Правительства председатель Национального банка Тимур Сулейменов сообщил о мерах по реализации Указа Президента от 7 июля 2026 года, направленного на развитие индустрии цифровых активов. В числе основных задач - перевод операций в регулируемый контур, развитие токенизации, новых платежных инструментов и усиление защиты инвесторов.
В частности, планируется расширить возможности лицензированных провайдеров, использовать выпущенные в Казахстане стейблкоины для оплаты товаров и услуг, экспортно-импортных операций и трансграничных переводов, что позволит ускорить расчеты и снизить издержки бизнеса. а также создать специальный налоговый режим. При Национальном банке будет сформирован Комитет по цифровым активам и платежным системам.
До конца 2026 года также планируется запустить токенизацию комплекса Iconic Tower на сумму до $50 млн и логистического центра Birlik - до $10 млн. Проекты будут реализованы через регуляторную песочницу Нацбанка и инфраструктуру KASE.
В Казахстане создадут бесшовные механизмы для рынка цифровых активов
В ходе заседания Правительства председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов сообщил, что с государственными органами разработан Совместный план действий по развитию отрасли цифровых активов. Реализация плана должна обеспечить перевод капитала с иностранных и нерегулируемых площадок в прозрачный казахстанский контур, развитие платежей и рынка капитала, финансирование реального сектора, защиту инвесторов и экспорт цифровых финансовых услуг.
Отдельное внимание уделено взаимодействию между общестрановым режимом, МФЦА и Alatau City.
«Необходимо наращивать практическое взаимодействие между юрисдикциями, совместно развивать проекты и создавать бесшовные механизмы для участников рынка. Первые такие решения уже формируются - развиваются криптофиатные шлюзы, прорабатываются проекты с международными участниками, включая региональную модель Binance», — подчеркнул Тимур Сулейменов.
МИИЦР: Торговый оборот регулируемого крипторынка вырос с $320 млн в 2023 году до $10,58 млрд в 2025 году
В Казахстане сегодня работают 76 лицензированных майнеров и 5 аккредитованных майнинговых пулов, в реестр внесено порядка 470 тыс. единиц оборудования. Созданная система регулирования позволяет контролировать производственные показатели отрасли, обеспечивать ее прозрачность и поступление налогов в бюджет. Об этом на заседании Правительства доложил вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Гиззат Байтурсынов.
По его словам, через майнинговые пулы государство получает регулярную отчетность о добываемых цифровых активах и фактически видит результаты деятельности отрасли. Параллельно через Международный финансовый центр «Астана» сформирован регулируемый контур деятельности криптобирж.
Налоговые поступления от отрасли демонстрируют положительную динамику. В 2023 году в бюджет поступило 9 млрд теңге, в 2024 году - 9,9 млрд теңге, в 2025 году - 22,4 млрд теңге.
«Аналогичная динамика наблюдается и в регулируемом сегменте криптобирж. В 2022 году совместно с МФЦА и финансовыми регуляторами был запущен пилот по регулированию деятельности криптобирж. В дальнейшем на его основе сформирована полноценная среда для их лицензирования и работы в МФЦА. В результате торговый оборот регулируемого крипторынка вырос с $320 млн в 2023 году до $10,58 млрд в 2025 году. За этот же период количество пользователей увеличилось с 53 тыс. до 215 тыс. человек», — сказал Гиззат Байтурсынов.
Отмечено, что рост показателей свидетельствует о том, что при создании понятных и прозрачных правил регулируемый рынок способен быстро масштабироваться. Следующим этапом станет дальнейшее совершенствование законодательства в сфере цифровых активов и развитие регулируемой цифровой финансовой инфраструктуры.
Источник: Телеграм-канал Правительства РК (https://t.me/KZgovernment)