Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 июня 2020 года на вопрос от 3 июня 2020 года № 621125 (dialog.egov.kz) «Изменение курса тенге не является основанием для изменения суммы требования, включенного в реестр требований кредиторов»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 июня 2020 года на вопрос от 3 июня 2020 года № 621125 (dialog.egov.kz) «Изменение курса тенге не является основанием для изменения суммы требования, включенного в реестр требований кредиторов»

Документ входит в комплект(ы):

Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 июня 2020 года на вопрос от 3 июня 2020 года № 621125 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

В отношении компании-должника применена процедура реабилитации в 2018 году.

Компания-кредитор предъявила требования для включения в реестр требований кредиторов в долларах США, в свою очередь, реабилитационный управляющий в рамках п.2 ст.72 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» включил сумму требований в тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком РК, на дату принятия судом решения о применении реабилитационной процедуры.

Как известно, в данное время курс доллара значительно увеличился по сравнению с 2018 годом. В этой связи, компания-кредитор несет убытки как и в плане курсовой разницы, так и в плане ежегодной инфляции тенге.

Вопрос: Возможна ли индексация суммы задолженности в рамках реабилитационной процедуры? Может ли реабилитационный управляющий произвести индексацию по заявлению кредитора?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Из Вашего письма следует, что в 2018 году в отношении должника применена реабилитационная процедура.

При формировании реестра требований кредитором предъявлены требования в иностранной валюте, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 72 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» включены в указанный реестр в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на момент принятия судом решения о введении реабилитационной процедуры.

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!