Введите номер документа
Прайс-лист

Отклик на проект Конституции Республики Казахстан (Турецкий Николай Николаевич, д.ю.н., главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Отклик на проект Конституции Республики Казахстан (Турецкий Николай Николаевич, д.ю.н., главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

02.02.2026

Отклик

на проект Конституции Республики Казахстан

 

Турецкий Николай Николаевич, д.ю.н., главный научный сотрудник

Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан

 

Опубликован проект Конституции Республики Казахстан. Внесено достаточно большое количество поправок, изменений и новых положений.

Юридическое сообщество внимательно следило как работала Конституционная комиссия, как шло обсужден

Остановлюсь только на раздел 4 «Курултай» (слово «Курултай» используется в проекте - 160 раз).

В настоящее время действует двухпалатный Парламент (Мажилис и Сенат). Две палаты с общим названием Парламент Республики Казахстан. Ранее вопрос однократно поднимался о целесообразности двух Палат, чаще всего дискуссии заканчивались в кулуарах, и в некоторых научных публикациях. И только по предложению Президента Казахстана К.Токаева это обсуждаемая тема была вынесена, как одна из главных по дальнейшему развитию демократии в Казахстане.

Серьёзно меняется структура. Курултай будет состоять из 145 депутатов. При этом субъектом законодательной инициативы остановится и новый орган «Халык Кенесы». Что усиливает роль «народных масс» законотворческом процессе.

Хотел обратить внимание на положения статьи 56 проекта Конституции, в частности, предусмотрено что депутаты Курултая вправе обратиться к Президенту об освобождении члена Правительства за неисполнение им законов Республике Казахстан. «Неисполнение законов» - всех законов? Эта норма была и в старой редакции Конституции, но практике ни разу не применялась.

В заключении отметим, что полномочия депутатов Курултая, как высшего представительного органа, осуществляющим законодательную власть достаточно подобно прописаны.

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!