К. Алпыспаева, налоговый консультант
ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР ЗАПОЛНЯЕТСЯ ЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ 300.08?
Компания является участником ИС ЭСФ. Получает счета-фактуры в электронной, а также бумажной форме. Как правильно отразить полученный счет-фактуру? Если компания подтверждает в электронной форме, нужно ли потом этот счет-фактуру отражать в форме 300.08? Не задвоится ли счет-фактура? То же самое интересует в отношении отправленных счетов-фактур.
Нормативная база. Согласно Правилам документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме в случае выписки счета-фактуры посредством ИС ЭСФ, оригиналом (подлинником) ЭСФ является электронный документ, содержащийся в ИС ЭСФ.
При этом ЭСФ может иметь копии на бумажном носителе или в электронной форме, содержание которого не противоречит содержанию ЭСФ.
Согласно пункту 1-2 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура выписывается на бумажном носителе или в электронной форме.
Прием, обработка, передача и хранение счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, осуществляются посредством информационной системы электронных счетов-фактур.
Согласно пункту 2 статьи 270 Налогового кодекса одновременно с декларацией представляются реестры счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам, являющиеся приложением к декларации. Формы реестров счетов-фактур по приобретенным и реализованным товарам, работам, услугам устанавливаются уполномоченным органом.
Количество ячеек для указания номера счета-фактуры не ограничивается при представлении в электронной форме:
1) реестра счетов-фактур (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода;
2) реестра счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода.