13.10.2025
Утвержден список стран, с которыми действует договор об избежании двойного налогообложения
В целях реализации статьи 332 нового Налогового кодекса Список стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75% от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан, утверждается не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным периодом.
В список включено 40 государств.
Список утвержден приказом Министра финансов РК от 6 октября 2025 года № 579, вводится в действие с 1 января 2026 года и действует по 31 декабря 2027 года включительно.
Список стран,
с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов,
номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан
1. Австрийская Республика
2. Соединенные Штаты Америки
3. Республика Армения
4. Азербайджанская Республика
5. Республика Беларусь
6. Королевство Бельгия
7. Социалистическая Республика Вьетнам
8. Федеративная Республика Германия
9. Государство Япония
10. Итальянская Республика
11. Исламская Республика Иран
12. Королевство Испания
13. Канада
14. Республика Корея
15. Китайская Народная Республика (кроме в части территорий специальных административных районов Аомынь (Макао) и Сянган (Гонконг)
16. Латвийская Республика
17. Великое Герцогство Люксембург
18. Малайзия
19. Монголия
20. Королевство Нидерландов
21. Королевство Норвегия
22. Исламская Республика Пакистан
23. Республика Польша
24. Российская Федерация
25. Румыния
26. Королевство Саудовская Аравия
27. Республика Сингапур
28. Словацкая Республика
29. Республика Словения
30. Турецкая Республика
31. Украина
32. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
33. Республика Индия
34. Финляндская Республика
35. Французская Республика
36. Республика Хорватия
37. Чешская Республика
38. Королевство Швеция
39. Швейцарская конфедерация (только в части следующих кантонов):
1) Аргау
2) Берн
3) Тичино
4) Цюрих
40. Эстонская Республика
Напомним, контролируемой иностранной компанией признается лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:
1) такое лицо является одним из следующих лиц:
- юридическим лицом-нерезидентом;
- иной иностранной формой организации предпринимательской деятельности без образования юридического лица (далее - иная форма организации);
- за исключением юридического лица-нерезидента и (или) иной формы организации, зарегистрированных или инкорпорированных или иным образом учрежденных в иностранном государстве, с которым вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, при условии, что номинальная ставка налога на прибыль в таком иностранном государстве составляет более 75 % от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан, предусмотренной подпунктом 5) пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса.
2) на 31 декабря отчетного периода такое лицо отвечает одному из следующих условий:
- 25 и более процентов долей участия (голосующих акций) в лице прямо или косвенно, или конструктивно принадлежат юридическому или физическому лицу, являющемуся резидентом Республики Казахстан;
- лицо связано с резидентом посредством контроля (в случае, если резидент имеет прямой или косвенный, или конструктивный контроль над лицом);
3) такое лицо отвечает одному из следующих условий:
- эффективная ставка налога на прибыль юридического лица-нерезидента или иной формы организации, определенная в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи, составляет менее 10 %;
- юридическое лицо-нерезидент или иная форма организации зарегистрированы или учредительный документ (документ о создании) которой зарегистрирован, или участник, на которого возложено ведение учета доходов и расходов или управление активами по такой иной форме организации, зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением.
В целях определения контролируемой иностранной компании понятие «контроль» определяется в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 332 Налогового кодекса.
Галина Шахворостова
Источник: ИС «Параграф»