Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Новый Налоговый кодекс обеспечит сбалансированность и стимулирование бизнеса (24.06.2024)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Новый Налоговый кодекс обеспечит сбалансированность и стимулирование бизнеса (24.06.2024)

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

24.06.2024

Новый Налоговый кодекс обеспечит сбалансированность и стимулирование бизнеса

 

Заместитель Премьер-Министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал о планируемых изменениях в Налоговом кодексе, направленных на достижение баланса между бюджетными доходами и стимулированием экономического роста, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

Основной задачей документа является принцип сбалансированности. Налоговый кодекс, с одной стороны, должен обеспечивать достаточные доходы бюджета для функционирования социальной сферы и выполнения других государственных задач. С другой стороны - стимулировать бизнес и инвестиции, обеспечивать экономический рост и увеличение производства.

«Одним из ключевых направлений станет совершенствование налогового администрирования с переходом на сервисную модель, которая включает в себя стимулирующие и поддерживающие меры, а также полную цифровизацию процессов. Мы должны перейти от карательных мер к консультативным и поддерживающим, чтобы сопровождать бизнес с самого начала его создания», — отметил вице-премьер.

Он также сообщил о планах сократить налоговые льготы на сумму более 1,3 трлн тенге и предложить оптимизацию налогов и сборов.

«Главой государства поставлена задача сократить не менее 20% налоговых льгот. Мы провели работу по общей оценке ситуации и сейчас предлагаем конкретные меры», — пояснил Нурлан Байбазаров.

Для стимулирования экономики, инвестиций и бизнеса в Налоговом кодексе будут сохранены основные инвестиционные преференции, а также предложены новые меры для привлечения иностранных и внутренних инвестиций. Будут активно стимулировать геологоразведку, чтобы понять потенциал дальнейшего развития горнодобывающей отрасли. Необходимо расширение налогооблагаемой базы и снижения теневой экономики, в первую очередь, касающейся малого и среднего бизнеса. Предлагается упростить специальные налоговые режимы до трех: для самозанятых, малого бизнеса и аграриев. Для повышения доходов бюджета предложен дифференцированный подход по корпоративному подоходному налогу.

«Мы предлагаем повысить КПН в высокомаржинальных финансовых операциях и игорном бизнесе, но сохранить действующую ставку для реального сектора. При инвестициях в высокие переделы в обрабатывающей промышленности КПН будет сокращен вдвое до 10%», — сообщил министр.

Кроме того, Нурлан Байбазаров рассказал о планах по автоматизации процесса возврата НДС и предложении исключить обложение пенсионных доходов индивидуальным подоходным налогом в размере 10%. Но окончательные решения будут принимать Парламент и Глава государства. Эти меры направлены на создание более благоприятной налоговой среды, которая будет способствовать экономическому росту и развитию бизнеса в Казахстане.

 

 

 

 

Источник: Премьер-Министра РК (https://www.primeminister.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!